8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надбавка к пенсии родителю за студента-заграничника до 23 лет

Подала заявление в ПФР о назначении надбавки к пенсии. Дочь 22 года поступила на учебу в магистратуру в университет г. Рим Италия. Начала учебу в сентябре 2018 года.В ноябре я подала заявление на назначение надбавки за иждивенца студента. Приложила все необходимые документы. В ПФР при приеме заявления сказали, что будет отказ, т.к. нет направления на учебу из Российского вуза, т.к. дочь поступила сама.Я нашла в интернете, что с декабря 2017 года отменили это требование решением Конституционного суда.

Сегодня получила отказ, в котором указана другая причина- неясно по каким образовательным программам обучается моя дочь .

Опять нашла в интернете пояснение, что в этом случае ПФР сам запрашивает вуз о программе обучения в течении 3 месяцев решает вопрос

Как лучше поступить мне в данной ситуации?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Тимур Ярулин
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Марина, Вы можете обжаловать данное решение в вышестоящее подразделение пенсионного фонда либо обратиться с исковым заявлением в суд.

0
0
0
0
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с действиями пенсионного фонда, вы можете обжаловать данный действия в судебном порядке. Для этого вам нужно подать в суд административный иск о признании действий пенсионного фонда незаконными и обязании назначить необходимую надбавку к пенсии.

Административный иск составляется по правилам статей 124, 125, 126 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 12.12.2018