80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Надбавка к пенсии родителю за студента-заграничника до 23 лет

Подала заявление в ПФР о назначении надбавки к пенсии. Дочь 22 года поступила на учебу в магистратуру в университет г. Рим Италия. Начала учебу в сентябре 2018 года.В ноябре я подала заявление на назначение надбавки за иждивенца студента. Приложила все необходимые документы. В ПФР при приеме заявления сказали, что будет отказ, т.к. нет направления на учебу из Российского вуза, т.к. дочь поступила сама.Я нашла в интернете, что с декабря 2017 года отменили это требование решением Конституционного суда.

Сегодня получила отказ, в котором указана другая причина- неясно по каким образовательным программам обучается моя дочь .

Опять нашла в интернете пояснение, что в этом случае ПФР сам запрашивает вуз о программе обучения в течении 3 месяцев решает вопрос

Как лучше поступить мне в данной ситуации?

12 Декабря 2018, 15:24, вопрос №2196548
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Тимур
176
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина, Вы можете обжаловать данное решение в вышестоящее подразделение пенсионного фонда либо обратиться с исковым заявлением в суд.

12 Декабря 2018, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лидия
327
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
ООО "Соломон", г. Сочи

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с действиями пенсионного фонда, вы можете обжаловать данный действия в судебном порядке. Для этого вам нужно подать в суд административный иск о признании действий пенсионного фонда незаконными и обязании назначить необходимую надбавку к пенсии.

Административный иск составляется по правилам статей 124, 125, 126 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации.

12 Декабря 2018, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут