Оказание услуг ИП клиенту из Таможенного союза

Планирую открыть ИП, рассматривается на упрощённой системе налогообложения (УСН) со схемой уплаты налогов в 6% от дохода и без наёмных работников для оказания консультационных услуг парнерам из Казахстана и Беларуси. Оплата в рублях РФ. Будет ли отличаться отчетность в этом случае от обычных операций внутри РФ? Какая процедура открытия счета? Будет ли действовать в этом случае валютный контроль? Какие есть "подводные камни" при работе с клиентами из стран Таможенного союза?

, Виктор, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Будет ли отличаться отчетность в этом случае от обычных операций внутри РФ?

Налоговая отчетность ничем отличаться не будет. Однако, платежи от партнеров из РБ и РК будут рассматриваться как валютные операции.

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ«О валютном регулировании и валютном контроле»

9) валютные операции:

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

Какая процедура открытия счета?

Процедуру открытия счета устанавливает банк. Стандартный пакет это регистрационные документы ИП и копия паспорта физического лица.

Будет ли действовать в этом случае валютный контроль?

Да, будет, даже не смотря на то, что платежи будут в рублях.

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ«О валютном регулировании и валютном контроле»

9) валютные операции:

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

Если сумма сделки превысит 6 000 000 рублей (импорт), то контракт подлежит регистрации в уполномоченном банке.

Основной документ, регулирующий предоставление документов при прохождении валютного контроля:

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749)

Ссылка: http://www.consultant.ru/docum...

Какие есть «подводные камни» при работе с клиентами из стран Таможенного союза?

С учетом предмета договоров (услуги), которые Вы собираетесь заключать особенностей нет.

Виктор
Клиент, г. Москва

правильно я понимаю, что контракт суммой меньше 6 000 000 рублей не требует регистрации в уполномоченном банке?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Оплата в рублях РФ. Будет ли отличаться отчетность в этом случае от обычных операций внутри РФ? Какая процедура открытия счета? Будет ли действовать в этом случае валютный контроль? Какие есть «подводные камни» при работе с клиентами из стран Таможенного союза?

Виктор

Виктор, добрый день! Нет, отчетность будет такой же как и при деятельности с российскими клиентами, налоговый учет в соответствии со ст. 346.24 НК РФ, т.е. ведение книги учета доходов по форме, предусмотренной

Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н

В плане валютного контроля в настоящее время действует

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И
«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» которая предусматривает регистрацию в банке контрактов с иностранными контрагентами в случае, если суммы по контракту для экспортных операций превышаю 6 млн.

согласно п. 4.2 Инструкции

Сумма обязательств по контракту (кредитному договору), указанному в пункте 4.1 настоящей Инструкции,определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю.
согласно ст. 6 173-ФЗ " О валютном регулировании" валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений