Куда обратиться, чтобы брату не выдавали кредиты в банках?

добрый день, подскажите куда можно обратиться. чтобы моему брату не выдавали нигде кредиты, т.к. он пьет и нигде не работает, а долги все ложатся на маму, где он и прописан, а проживает в другом городе.

, Лилия, г. Саратов
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Лилия!

К сожалению это не просто, но выполнимо. В таком случае Вашего брата необходимо признавать либо недееспособным или ограниченно дееспособным. Только в этом случае кредитные организации обязаны будут отказывать ему в заключении кредитных договоров, а заключенные договоры будут считаться недействительными (ничтожными).

При этом необходимо понимать, что и признание его недееспособным или ограничено дееспособным создаст массу проблем в части работы

Однако, не совсем понимаю, что значит создает проблемы для мамы?

Ваша мама не обязана отвечать по долгам других лиц, хотя бы это и были ее дети

Лилия
Клиент, г. Саратов

Так письма приходят по месту прописки где и прописана моя мама и брат. Что 30 и 31 декабря в определенный часы приедут инспектора выездной комиссии, чтобы собрать информацию об имуществе, сделать фото и видео съемку, и вручат под роспись акт осмотра. На основании собранной информации будут принимать решение для  дальнейшего процесса судопроизводства. а брат проживает временно в Москве, уехал туда работать, а сам пьет и берет кредиты и микрозаймы, а все долги приходят по месту прописки, т.е. к моей маме

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Лилия! Право выдачи кредита остается за банком или МФО. Однако при выдачи они использую мнение бюро кредитных историй. Если у брата были просрочки и он злостный неплательщик, то ему откажут. Вы так же можете отправить письмо с характеристикой вашего брата в БКИ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.