8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли списать пени по квартплате, если основной долг погашен?

Безумно большой долг за КВАРТПЛАТУ, собственник бабушка, помимо её в этой квартире прописана я, моя дочь и мой бывший гражданский муж.В квартире по факту проживала только бабушка до 2016 года. В том году я переехала к ней и узнала о задолжности. Я заключила договор с обсуживающей организацией на погашение задолженности частями основного долга. В этом месяце основной долг будет погашен, но остаются пени в размере 100000 т. рублей, есть ли возможность уменьшить сумму пеней?

За какой срок выставлены пени, я точно сказать не могу, т. к за квартиру не платили долгий промежуток времени, можно ли запросить данные расчёты?

Срок исковой давности применяется к пеням?

12 декабря 2018, 09:26, Юлия, г. Нижний Новгород
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не получится списать пени, применив срок исковой давности, так как Вы выплатили основной долг, следователь, дали понять кредитору, что Вы признали долг.

А пени можно сбить, только в суде, сославшись на 333 ГК РФ.

12 декабря 2018, 10:35
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! Если я правильно понимаю в суд должны подать они на меня — и после решения суда у меня будет несколько дней, чтобы подать заявление по этой статье?
Подскажите ещё, как правильно оплачивать ежемесячно коммунальные платежи, чтобы не оплачивать пени ( пусть числятся на мне до того момента пока компания не подаст в суд) и вообще возможно ли так? На сколько я знаю, пени на пени не начисляются.
12 декабря 2018, 14:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если ещё не погасил ипотечный кредит за квартиру?
Здравствуйте можно ли получить налоговый вычет если ещё не погасил ипотечный кредит за квартиру и какие документы надо предоставить в налоговую инспекцию
10 ноября 2019, 13:05, вопрос №2582662, Андрей, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Можно ли мат капитал закинуть на основной долг ипотеки?
Можно ли мат капитал закинуть на основной долг ипотеки. И если нет то какой пункт смотреть в договоре с банком на эти действия. Сбербанк.
07 ноября 2019, 18:23, вопрос №2579932, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли списать пени по транспортному и имущественному долгам?
у меня долг по транспортному и имущественному налогу в размере 14000 и плюс пени 4000. можно ли списать пени
04 июля 2019, 04:49, вопрос №2423274, айгуль, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли списать пеню за период, превышающий общий срок исковой давности?
Здравствуйте. в 1995 году был заключен договор на аренду земли под ПГСК "Вектор-1" "гаражи". с 1995 года определена ставка по уплате арендной платы. И с 2000 года появилась пеня с недоимки. И на 2019 год это пеня увеличилась. Задолженность по основным платежам отсутствует. В департамент земельных отношений не однократно писались письма , о том( что Пеня в размере 0,7% в день, предусмотренная договором является на наш взгляд слишком высокой, просили пересмотреть условия договора и установить размер пени в размере действующей ставки рефинансирования ЦБ) Согласно статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Можно ли списать пеню за период превышающий общий срок исковой давности?
25 марта 2019, 07:55, вопрос №2302825, Марина, г. Владивосток
1 ответ
Кредитование
Если основной долг погашен, то есть ли шанс через суд прекратить оплату за просроченный долг?
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться, что можно сделать. В 2004 году был взята в потребительский кредит в размере 500 тыс. рублей. Деньги брались для бизнес который в итоге не принес ничего и появились проблемы с оплатой. Далее 2010 году был суд, где основной долг составлял 420 тыс. рублей и 193 тыс. рублей проценты. Как я понимаю суд не передал дело приставам, а просто банк сделал реструктуризацию долга и составил новый график оплаты. Далее производилась почти стабильная оплата по 16 тыс. рублей каждый месяц. На 2013 год текущий основной долг составлял 53 т.р., просроченный основной долг 101 т.р. и проценты 126 т.р. Далее заемщик серьезно заболевает и получает инвалидность. Что также сказывается на возможности погашения кредита. Оплаты производились только в 2014 году. В конце 2015 банк прислал письмо в котором: Основной долг: 0 Проценты на основной долг: 0 Просроченный основной долг: 125 т.р. Просроченные проценты: 109 т. р. Проценты на просроченный основной долг 51 т.р. Пени за несвоевременное исполнение обязательств: 1 517 000 р. Итог: 1 803 000 рублей. Как видно основной долг погашен, но начисленные проценты и пени значительно превышают сумму кредита. На данный момент долг продан(по крайне мере так они утверждают) в коллекторское агентство и составляет 286 тыс. рублей. с графиком оплаты по 5 тыс. руб. в месяц. И уже уплачено 25 т. р. за 5 месяцев. Скажите, пожалуйста, если основной долг погашен, то есть ли шанс(через суд?) прекратить оплату за просроченный долг. Так как проценты и основной долг уже уплачены. На данным момент заемщик вынужден отдавать 50% своей пенсии по инвалидности, на погашение просроченного долга. Спасибо. Заранее благодарен.
11 января 2017, 14:27, вопрос №1496982, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2018