Можно ли получить компенсацию на основании ст 150 или 151 ГК РФ?

Здравствуйте. Произошел случай в школе. Учительница вырвала у ученика из рук его телефон и отказалась возвращать, отвечая на требование вернуть: «Вали отсюда!». Позже ученик пошел к завучу школы, чтобы разобраться. После этого, телефон оказался у завуча и она со словами: «Он у меня, ничего с твоим телефоном не случится, после уроков заберешь.» — отказалась отдавать телефон ученику. Учительницу, которая отобрала телефон у ученика, можно привлечь по 161 ст. УК РФ. Можно ли получить компенсацию на основании 150 ст. ГК РФ или 151 ст. ГК РФ?

, Данил, г. Асбест
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Данил.

Учительницу, которая отобрала телефон у ученика, можно привлечь по 161 ст. УК РФ.

В Вашем случае нет, так как в действиях учительницы отсутствует признак объективной стороны, а именно хищение — т.е. противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в целях обращения в свою пользу или пользу третьих лиц. В данном случае Учительница скорее всего не собирались обращать телефон в свою пользу или пользу третьих лиц.

Данил
Клиент, г. Асбест

В 161 ст. УК РФ сказано:
Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
- наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Ничего про обращение в свою пользу или пользу третьих лиц тут не сказано, значит, чтобы нарушить статью, достаточно только открыто похитить чужое имущество.

Понятие хищение дается в ст.158 УК РФ