8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить компенсацию на основании ст 150 или 151 ГК РФ?

Здравствуйте. Произошел случай в школе. Учительница вырвала у ученика из рук его телефон и отказалась возвращать, отвечая на требование вернуть: «Вали отсюда!». Позже ученик пошел к завучу школы, чтобы разобраться. После этого, телефон оказался у завуча и она со словами: «Он у меня, ничего с твоим телефоном не случится, после уроков заберешь.» — отказалась отдавать телефон ученику. Учительницу, которая отобрала телефон у ученика, можно привлечь по 161 ст. УК РФ. Можно ли получить компенсацию на основании 150 ст. ГК РФ или 151 ст. ГК РФ?

, Данил, г. Асбест
Тимур Ярулин
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Данил.

Учительницу, которая отобрала телефон у ученика, можно привлечь по 161 ст. УК РФ.

В Вашем случае нет, так как в действиях учительницы отсутствует признак объективной стороны, а именно хищение — т.е. противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в целях обращения в свою пользу или пользу третьих лиц. В данном случае Учительница скорее всего не собирались обращать телефон в свою пользу или пользу третьих лиц.

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Асбест

В 161 ст. УК РФ сказано:
Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
- наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Ничего про обращение в свою пользу или пользу третьих лиц тут не сказано, значит, чтобы нарушить статью, достаточно только открыто похитить чужое имущество.

Понятие хищение дается в ст.158 УК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Дата обновления страницы 13.12.2018