8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы вступить в права наследования?

Возможно ли вступить в права наследования частным домом, в котором прописан, через 12 лет после смерти родителей, если не вступил вовремя?

, Наталия, г. Саратов
Тимур Ярулин
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Наталья. Законом образом через суд восстановить срок для вступления в наследство в связи с уважительными причинами у Вашего мужа и его сестры скорее всего не получиться. Чтобы дать вам конкретный совет, необходимо знать обстоятельства связанные с Вашей ситуацией. 

1 Вопрос. Ваш муж и его сестра являются единственными наследниками по закону?

2 Кто-либо вступал в права наследования после смерти родителей?

После Ваших ответов постараюсь подсказать способ которым Вашему мужу можно действовать

С уважением Ярулин Т.Ф. 

0
0
0
0
Татьяна Петрова
Татьяна Петрова
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день!

Возможно два варианта решения данного вопроса: 

1.В судебном порядке попробовать восстановить срок на вступление в наследство. 

2. Если будет доказан факт пользования гражданином домовым имуществом в течение 15 лет, если экспертиза докажет, что этот объект 15 лет находился в изначальном виде (то есть это не вновь построенный объект, не перестроенный), то по решению суда такого пользователя признают собственником по факту давности.

Верховный суд подчёркивает главные признаки, по которым можно признавать право на дом или участок без документов. Первый: владеть недвижимостью надо обоснованно - нельзя просто выбрать заброшенный дом и объявить его своей собственностью. Соседи должны подтвердить, что именно этот гражданин проживал здесь последние 15 лет. Второй момент: владение должно быть непрерывным все эти годы. 

Если Вам будет нужна помощь, будем рады ее вам оказать.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А на момент смерти родителей вы были прописаны в этом доме? вступали ли в наследство на другое имущество?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 12.12.2018