Можем ли мы вступить в права наследования?

Возможно ли вступить в права наследования частным домом, в котором прописан, через 12 лет после смерти родителей, если не вступил вовремя?

, Наталия, г. Саратов
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Наталья. Законом образом через суд восстановить срок для вступления в наследство в связи с уважительными причинами у Вашего мужа и его сестры скорее всего не получиться. Чтобы дать вам конкретный совет, необходимо знать обстоятельства связанные с Вашей ситуацией.

1 Вопрос. Ваш муж и его сестра являются единственными наследниками по закону?

2 Кто-либо вступал в права наследования после смерти родителей?

После Ваших ответов постараюсь подсказать способ которым Вашему мужу можно действовать

С уважением Ярулин Т.Ф.

Татьяна Петрова
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день!

Возможно два варианта решения данного вопроса:

1.В судебном порядке попробовать восстановить срок на вступление в наследство.

2. Если будет доказан факт пользования гражданином домовым имуществом в течение 15 лет, если экспертиза докажет, что этот объект 15 лет находился в изначальном виде (то есть это не вновь построенный объект, не перестроенный), то по решению суда такого пользователя признают собственником по факту давности.

Верховный суд подчёркивает главные признаки, по которым можно признавать право на дом или участок без документов. Первый: владеть недвижимостью надо обоснованно - нельзя просто выбрать заброшенный дом и объявить его своей собственностью. Соседи должны подтвердить, что именно этот гражданин проживал здесь последние 15 лет. Второй момент: владение должно быть непрерывным все эти годы.

Если Вам будет нужна помощь, будем рады ее вам оказать.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А на момент смерти родителей вы были прописаны в этом доме? вступали ли в наследство на другое имущество?