8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как присоединить еще часть наследства в данном случае?

Вступила в наследство 1/2 дома и 1/2 земли (доля отца). через 3 года умирает мать, мне переходит по наследству 1/4 дома и 1/4 земли, я отозвалась (приняла) наследство матери, но как мне вступить в долю матери? Эта часть мне автоматически присоединится или нужно повторно пройти всю ту процедуру вступления, как и с долей отца?

, Юлька Юлия, г. Великие Луки
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый  день,  Юлия!

Вы пишите, что  «приняли наследство  матери»  после её смерти, которая произошла   3 года назад. Вы получили   свидетельство   у нотариуса  на 1/4 долю  дома  и 1/4 долю земли после смерти матери? Открывалось  ли наследственное дело?  Вы получили  у нотариуса свидетельства на какое-то иное имущество после смерти матери?  После смерти матери  кто-либо обращался к нотариусу?  Если  Вы уже получили документы на наследственное имущество, то  что  Вы  понимаете  под «вступлением в долю матери»?  Пожалуйста.  более подробно  опишите   свою ситуацию. С уважением  юрист Муханов Михаил Николаевич.

0
0
0
0
Юлька Юлия
Юлька Юлия
Клиент, г. Великие Луки

Я проживаю в другой области, после смерти матери я отозвалась в течение 6 месяцев у нотариуса в своем городе. Как мне присоединить долю матери, какие мои действия?

Простите, но я не понимаю вашего пояснения.   

Согласно ст. 1115 ГК РФ  местом открытия наследства является последнее известное место жительства наследодателя (то есть населенный пункт, где жила ваша мама). Нужно было обращаться   к соответствующему нотариусу   в этом населенном пункте (там где умерла мама), что предусмотрено ст. 1153  ГК РФ.    Какие документы  Вы  подавали   по месту  вашего   жительства   к нотариусу?  Какие  документы  Вам  были выданы   нотариусом по месту Вашего  жительства?      Пересылались  ли какие-либо документы нотариусу  по месту  смерти вашей мамы? У Вас оформлено  право  собственности на долю матери?   Юрист   не имеет  возможности    угадать  обстоятельства  вашей  конкретной ситуации. 

С Уважением  Михаил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 13.12.2018