Как присоединить еще часть наследства в данном случае?

Вступила в наследство 1/2 дома и 1/2 земли (доля отца). через 3 года умирает мать, мне переходит по наследству 1/4 дома и 1/4 земли, я отозвалась (приняла) наследство матери, но как мне вступить в долю матери? Эта часть мне автоматически присоединится или нужно повторно пройти всю ту процедуру вступления, как и с долей отца?

, Юлька Юлия, г. Великие Луки
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый  день,  Юлия!

Вы пишите, что  «приняли наследство  матери»  после её смерти, которая произошла   3 года назад. Вы получили   свидетельство   у нотариуса  на 1/4 долю  дома  и 1/4 долю земли после смерти матери? Открывалось  ли наследственное дело?  Вы получили  у нотариуса свидетельства на какое-то иное имущество после смерти матери?  После смерти матери  кто-либо обращался к нотариусу?  Если  Вы уже получили документы на наследственное имущество, то  что  Вы  понимаете  под «вступлением в долю матери»?  Пожалуйста.  более подробно  опишите   свою ситуацию. С уважением  юрист Муханов Михаил Николаевич.

Юлька Юлия
Клиент, г. Великие Луки

Я проживаю в другой области, после смерти матери я отозвалась в течение 6 месяцев у нотариуса в своем городе. Как мне присоединить долю матери, какие мои действия?

Простите, но я не понимаю вашего пояснения.

Согласно ст. 1115 ГК РФ  местом открытия наследства является последнее известное место жительства наследодателя (то есть населенный пункт, где жила ваша мама). Нужно было обращаться   к соответствующему нотариусу   в этом населенном пункте (там где умерла мама), что предусмотрено ст. 1153  ГК РФ.    Какие документы  Вы  подавали   по месту  вашего   жительства   к нотариусу?  Какие  документы  Вам  были выданы   нотариусом по месту Вашего  жительства?      Пересылались  ли какие-либо документы нотариусу  по месту  смерти вашей мамы? У Вас оформлено  право  собственности на долю матери?   Юрист   не имеет  возможности    угадать  обстоятельства  вашей  конкретной ситуации.

С Уважением  Михаил.