Как можно оспорить трасологическую экспертизу по ДТП?

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с много численными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

, Роман, г. Чистополь
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Учитывая, что с приобщением к материалам дела рецензии на экспертизу, Вы подали ходатайство о назначении повторной судебной трасологической автотехнической экспертизы, суд с большой вероятностью должен был развеять сомнения в деле, в том числе путем назначения повторной экспертизы.
Это, конечно, право суда, а не обязанность, но на моей практике после предоставления рецензии суды всегда назначали повторную экспертизу во избежание недоразумений в судах вышестоящих инстанций.
В кассации советую давить на то, что в деле недостаточно доказательств для вынесения однозначного решения, заявите еще ходатайство о назначении повторной трасологической автотехнической экспертизы и о вызове судебного эксперта. Если суд вызовет эксперта, привлеките хорошего независимого эксперта-трасолога своим представителем, чтобы в момент допроса он четко понимал, какие вопросы задавать судебному эксперту и на чем можно его поймать.
Подать иск на судебного эксперта вряд ли получится, можно попробовать написать на него заявление в полицию за дачу заведомо ложного заключения.