Какова процедура разделения материнского капитала между детьми?

Добрый день! После рождения второго ребёнка был получен сертификат на материнский капитал, но ребёнок умер. В дальнейшем родился третий ребёнок и сейчас необходимо разделить сертификат между первым и третий ребёнком, как это сделать?

, Зоя Васильевна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

материнский капитал, но ребёнок умер. В дальнейшем родился третий ребёнок и сейчас необходимо разделить сертификат между первым и третий ребёнком, как это сделать?

Зоя Васильевна

Вы хотите приобрести жилье на средства капитала? Оплатить образование детей? Если жива мать ребенка, то она является держатель сертификата на Материнский (семейный) капитал. Уточните, пожалуйста, момент — что Вы понимаете по фразой «разделить сертификат?»

Зоя Васильевна
Клиент, г. Москва
Мать мишена родительских прав, я являюсь опекуном, сертификат был получен на первого и второго ребёнка матерью, когда она не была ещё лишена родительских прав. Вскоре второй ребёнок умер, родился третий ребёнок. И мать лишили родительских прав. От меня сейчас Прокуратура требует, чтобы я разделила один сертификат на два между первым и третий ребёнком. Ни каких действий пока я с сертификатом не планирую. Правомерно ли данное требование?

Вот теперь более понятно стало, считаю, что прокуратура основывает свои требования на ст. 3 ФЗ:

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.