Может ли отец сделать психологическую экспертизу ребенка в тайне от матери?

Добрый вечер! Мы с бывшим сожителем не живем вместе уже три года, имеем общую дочь, сейчас спустя шесть лет он устанавливает отцовство и в дальнейшем хочет забрать у меня ребенка. Скажите пожалуйста, может ли отец сделать психологическую экспертизу ребенка в тайне от матери, с той целью чтобы в дальнейшем лишить мать родительских прав? Спасибо большое.

, Марина, г. Сочи
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам небходимо подать в суд заявление об установлении места жительства ребенка. Понятно что он играет на ваших страхах потерять ребенка, но отцам крайне редко суды оставляют детей, тем более психолог укажет на большую привязаность ребенка к вам а не к нему, а интересы ребенка это самое важное. они не должны нарушаться

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка может обратиться с ребенком к психологу, но это будет не экспертиза, а внесудебное исследование. Если отцовство не установлено, то отец не имеет права не то что исследования проводить, а даже общаться с ребенком. Однако экспертиза или исследование не является основанием лишения родительских прав, их исчерпывающий перечень приведен в ст. 69 Семейного кодекса.

хочет забрать у меня ребенка.

Это прекрасно, но одного желания мало, передача ребенка отцу должна отвечать интересам ребенка. Вы можете установить отцовство с помощью подачи совместного заявления в органы ЗАГСа, а затем обратиться в суд за разрешением спора о месте жительства и порядке общения ребенка. Как правило, в случае спора о ребенке младше 10 лет, шансы не в пользу отца. Затем шансы родителей уравниваются. В спорах о детях без проведения психологической экспертизы зачастую не обойтись.

Обращайтесь, если вам требуется более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев