Здравствуйте, Александр! Вы должны не просто отказать в возврате денег, но и предъявить письменно требование о том, чтобы покупатель забрал товар, поскольку обязанности хранить оплаченный товар у Вас нет.
Согласно п. 2, 3 ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Следовательно, доказательством совершения сделки могут служить счет и платежное поручение, которые у Вас имеются. Кроме того, у Вас, наверняка имеются какие-то доказательства, подтверждающие предоговорной процесс, условия поставки (электронная переписка, СМС, телефонная связь).
То есть, указывайте на то, что само по себе отсутствие договора в данном случае не свидетельствует о том, что у покупателя не возникло обязанности забрать оплаченный товар.
Но здесь также важно, как оформлены счета и платёжные поручения, позволяют ли они идентифицировать товар, за который произведена оплата и его количество.
Вот здесь Вы пояснили:
Т.е., чтобы Вам отказать нужно передать товар, который указан в счете ровно на сумму 10%. Фактически у Вас заключен договор, поскольку:
Заключение в форме акцепта оферты (п. 2 ст. 432 ГК РФ). В данной ситуации в качестве оферты можно рассматривать выставленный продавцом счет, а в качестве акцепта — оплату этого счета Покупателем.
Письменная форма договора при этом считается соблюденной (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Важно значение как указал, что нужно увидеть, что написано в счете.