Как действовать, если супруга хочет увезти сына в другой город?

Здравствуйте. После развода жена хочет увести сына в другой город. Ему 7 лет. Могу ли я не дать ей это сделать. Так как у неё нет там жилья, а сын прописан со мной.?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться в суд для определения места жительства сына с Вами. Вы можете апеллировать в суде отсутствием у нее в другом городе жилья. При этом Вы имеете свое жилье. Семейный Кодекс Российской Федерации, статья 65 «Осуществление родительских прав» дает Вам такое право:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).