Как действовать, если расположена опора ЛЭП на земельном участке ИЖС?

Купили участок, прежний хозяин установил в свое время столб за свой счет, протянул провода, запитался. Мы сделали межевание, рег.права, получили разрешение для ижс. Этот столб предписано демонтировать архитектором после завершения строителства дома и перед вводом в эксплуатацию. Данный участок раньше был в составе СНТ, но мы из него вышли. Председатель заверяет что столб относится к линии СНТ, а это мы вылезли со своим забором за пределы участка и поэтому столб оказался на территории участка. Хотя никаких документов об установке этого столба у него нет.

Энергсбытовая компания без спроса повесила кабеля через этот столб. Написали им обращение с просьбой перенести кабель или вообще перенести столб за пределы участка - отказались. Якобы столб им не принадлежит и не в аренде.

Ссылаются на пост. №861 от 2004 г.

, владимир, г. Пермь
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 13.08.2018) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по..., технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.

При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения, и требовать за это плату.

Энергосбытовая компания только проводит электричество, а столбы принадлежат другим организациям, название которых оканчивается на „Энерго“ например, »Удмуртэнерго".