Здравствуйте хочу найти машину

3-года назад без договора продал машину знакомым договор был что он денег даст по частям полностью сумму ещё не отдал и он пропал потом узнал что он машину другому человеку продал тоже без договора он сказал встретимся преофрмим сначала платил Штрафы налог и тд и щас в настоящее время тоже пропал тела нету а мне приходит Штрафы налог . Что мне делать как быть как Мошину вернуть ?

, Джамил, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Джамил.

Что мне делать как быть как Мошину вернуть ?
Самый очевидный ответ обращайтесь в полицию. Подайте ее в розыск.

Если же Вы знаете у кого в настоящий момент находится автомобиль, то можно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. (ст. 301 ГК РФ).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для того чтобы вернуть автомобиль обратитесь в полицию

Если не хотите платить штрафы и налог, то можете снять с учета в связи с утратой. Потом можно будет заново поставить автомобиль на учет.

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:
8.1. Утрата или хищение транспортного средства.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В вашей ситуации возможно написать заявление о прекращении регистрации ТС.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств.

Прекращение регистрации (снятие с учета)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

В заявлении указываете, что вы автомобилем на данный момент не владеете.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Можно попробовать прекратить регистрацию транспортного средства. Поставить на учет ее можно по договору купли-продажи, который может быть составлен и без Вас, что в дальнейшем поможет вычислить нового собственника. Кроме этого в ГИБДД можно запросить сведения по правонарушениям с участием Вашего автомобиля, так возможно новый собственник уже попадался на ней и в отношении него выносились штрафы. Ну и первоначально так же надо выяснить, числиться ли авто на Вас, так как еще раз повторюсь, договор купли-продажи могут подделать без Вас и поставить машину на учет. Если транспортное средство зарегистрировано на другого человека, можно с ним связаться и решить мирно ситуацию, либо писать заявление в полицию.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Джамил!

На мой взгляд в данной ситуации произошло хищение принадлежащего Вам имущества. Поэтому считаю первоочередным действием с Вашей стороны должно быть обращение в отдел полиции с заявлением о привлечении виновника к уголовной ответственности. По данному факту обязаны возбудить уголовное дело и объявить розыск автомобиля. При первой же остановке сотрудниками ГИБДД автомобиль должен подлежать изъятию. В дальнейшем в отношении транспортного средства будут произведены необходимые процессуальные мероприятия (осмотр, опознание с Вашим участием, судебные экспертизы по надобности и пр.). После чего автомобиль передадут Вам на ответственное хранение до принятия окончательного решения по уголовному делу.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.