Уголовное дело в интернете

Доброго вечера еще раз.

Я Анастасия и мне 17 лет.

Хотелось бы просто убедиться в том, что меня не посадят.

Полгода назад (тогда мне было 16 лет), из-за финансовой нестабильности родителей мне пришлось своровать деньги.

А именно я обманула парня в интернете на 6000 рублей.

Я очень сожалею, совершила ошибку, писала ему и предлагала вернуть деньги, на что получала отказ, отношения у нас просто ужасные.

На данный момент я нахожусь не в России, нахожусь в Южной К.

К бабушке вчера приходил следователь, сказал что вызывают в прокуратуру дать показания.

Мне очень страшно, я боюсь, что это что-то серьезное и меня заберут обратно в Россию, не дадут гражданство в ЮК или вообще посадят.

Что делать моей бабушке? Имеет ли она право не идти и не давать показания?

Если не придет, что ее ожидает?

Что ожидает меня? Я в другой стране, скорее всего напишут в другую страну и меня заберут или посадят здесь, это правда?

Мне страшно, очень боюсь завтрашнего дня (завтра она должна быть в прокуратуре)

, Анастасия Пак, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Опишите пожалуйста как все произошло? Как именно Вы похитили деньги?

Без уточнений можно только сказать, что Вы совершили

мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинениемзначительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То есть как видите, тут не обязательно лишение свободы

Но нужны подробности

Анастасия Пак
Клиент, г. Москва

Продавала компьютер. Написала что-то вроде «Продаю компьютера за 15000, предоплата 6000» он перевел на карту ну и все закончилось.

А объявление где было размещено?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
К бабушке вчера приходил следователь, сказал что вызывают в прокуратуру дать показания.

Анастасия Пак

Здравствуйте!

Если приходил следователь значит вызывают в полицию, так и должно быть по ст.159

Хотелось бы просто убедиться в том, что меня не посадят.

Анастасия Пак

Если у Вас нет судимости, то максимум что Вам грозить это условное осуждение, а то могут и с назначением судебного штрафа дело прекратить.

Мне очень страшно, я боюсь, что это что-то серьезное и меня заберут обратно в Россию, не дадут гражданство в ЮК или вообще посадят.

Анастасия Пак

Если Вы будете подозреваемой по уголовному делу, то у Вас могут изъять паспорт в консульском учреждении и соответственно Вам придется вернуться в Россию.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Анастасия, никто Вас не посадит за данное мошенничество, т.е. по ст. 159 УК за 6000 рублей. Более того, не факт, что в принципе будет уголовное дело, ведь в интернете по всей видимости Вы получили деньги за что-то, что не выполнили — это гражданско-правовые отношения. Вы никуда не исчезали и парень мог истребовать деньги в судебном порядке.

Даже в том, что бабушку сейчас вызывают нет ничего необычного или страшного — возьмут показания и все, ведь она по всей видимости Ваш опекун. Кроме того, она может и не ходить туда в силу возраста и плохого самочувствия. например.

Продавала компьютер. Написала что-то вроде «Продаю компьютера за 15000, предоплата 6000» он перевел на карту ну и все закончилось.
Вы не исполнили договорные отношения, человек хочет вернуть деньги, но не может Вас найти иначе (то есть получить Ваши реквизиты большие, чем банковские, например), как обратиться в соответствующие структуры. Это распространенная практика.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый вечер!

Что ожидает меня? Я в другой стране, скорее всего напишут в другую страну и меня заберут или посадят здесь, это правда?

В данном случае Вас при проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ как минимум должны опросить.

Уточните, в связи с чем не вернули средства? Для каких целей брали средства?

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия!

На мой взгляд Вам сейчас в данной ситуации необходимо перечислить обратно на ту же карту (счет) денежные средства в сумме 6 000 руб. При этом в обосновании платежа (обычно есть такая функция) или в комментарии указать «Возврат средств по договору о продаже компьютера». Можно также кратко указать причину (если будет для этого место). Обычно размер сообщения ограничен.

После чего сохранить в электронном виде платежку и направить ее бабушке, чтобы она ее распечатала и взяла с собой на опрос (допрос). Пусть предоставит ее должностному лицу, которому больше может не давать никаких пояснений.

Считаю, что при наличии в материале такого документа должно быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Если дело уже возбуждено, то оно должно подлежать прекращению.

Все остальные требования Вашего оппонента не законны. Ваше местонахождение он устанавливал по своей инициативе, не используя правовые возможности, предоставленные государством. К тому же я уверен, что если он и установил Ваше местонахождение, то это произведено в обход закона, не уполномоченным на то лицом, без получения соответствующего судебного разрешения. За данные действия он сам может быть привлечен к уголовной ответственности, вплоть до уголовной.

По поводу вызова в прокуратуру поясню, что органы прокуратуры такими вопросами не занимаются. Если Вы уверены, что звучало слово именно «прокуратура», то это блеф. Возможно просто бабушка не так поняла, куда ее именно вызывают.