Приставы по одной задолженности взыскивают исполнительский сбор два раза

Здравствуйте.

Банк через суд взыскал проценты и пени по ипотеке с собственников с меня и жены - 1 млн. Руб. Пристав же завел два исполнительных производства на 1 млн каждое отдельно на меня и отдельно на жену. Я выплатил в течении года 1 млн. Заплатил в конце исполнительский сбор 7 процентов - 70000 руб. А пристав не закрывает дело на меня и дело на жену, говорит по закону она тоже должна заплатить тот же исполнительский сбор 7 процентов, т.е. ещё 70 т.р.

Вопрос, можете сказать конкретно что за закон такой по которому приставы по одному долгу могут требовать двойной исполнительский сбор, т.к. два ответчика? А если было бы 10 солидарных ответчиков, тогда приставы требовали суммарно со всех 70процентов от суммы долга?

Спасибо!

Андрей

, Андрей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Приставы в данном случае правы

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 112. Исполнительский сбор

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Споры об этой статье идут до сих пор. И многие эксперты считают данную норму не конституционной.

Предъявите документы в суд о семейном положении, расходах и доходах за месяц. Возможно суд уменьшит размер исполнительского сбора.

При этом на время разбирательства исполнительное производство будет приостановлено.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

Андрей, вот не совсем судебное решение по Вашей ситуации, но схоже. И в нем было отменено постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора.

https://www.zakonrf.info/suddo...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительского документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительского документа, а также в случае неисполнения им исполнительского документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительского производства. К сожалению на настоящий момент по заданному Вами вопросу судебная практика сложилась неоднозначная. В арбитражных судах выносятся решения, которые основаны на том, что, положения части 3.1 статьи 112 Закона должны применяться к спорным правоотношениям с учетом правовых позиций, изложенных в Определении КС РФ от 30 июля 2001 г. N 13-П, который отметил, что

исполнительскому сбору как штрафной санкции присущи признаки административной штрафной санкции: он имеет фиксированное, установленное Федеральным законом денежное выражение, взыскивается принудительно, оформляется постановлением уполномоченного должностного лица, взимается в случае совершения правонарушения, а также зачисляется в бюджет и во внебюджетный фонд, средства которых находятся в государственной собственности.

Но суды общей юрисдикции в данном вопросе занимают в основном иную позицию. Они ориентируются на Методические рекомендации по порядку взыскания исполнительского сбора от 23 декабря 2010 г. № 01-8, п. 5.6 которых предусмотрено,

исполнительский сбор по исполнительному документу, в соответствии с Законом, не должен превышать 7% от суммы взыскания по исполнительному документу и взыскивается один раз, при солидарной ответственности должников судебному приставу-исполнителю следует выносить постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (без деления суммы долга на части, доли и т.п.) в отношении каждого из солидарных должников.

Тем не менее я считаю, что необходимо обращаться в суд и доходить до Верховного суда РФ в целях изменения практики в пользу должников, поскольку такая трактовка законодательства существенно нарушает их права.