Могу ли я потребовать алименты в твердой сумме, если бывший муж оформил ИП?

Добрый день. Бывший муж оформил ИП поставил 6т.р доход и платит 25% от этой суммы и не регулярно платит. Я хочу подать в суд на твердую денежную сумму ежемесячно. Как правильно составить исковое заявление в суд. Чеков на данный момент о расстратах на ребёнка ежемесячно не имею.

, Анастасия, г. Краснодар
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Анастасия!

Да, Вы можете установить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Для этого Вам необходимо подготовить документы в суд

Предусмотрено это Семейным кодексом Российской Федерации

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если Вам требуется помощь в составлении заявления, готов оказать ее

О согласии сотрудничать — пишите мне в чат