Налоговый вычет за учебу, если первый договор был с родителем, а остальные со студентом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить налоговый вычет за учебу, если договор на первом курсе оформлен между образовательной организацией и родителем, а со второго по четвертый образовательный кредит на самого ребенка. Кто должен подать документы в налоговую, чтоб получить налоговый вычет?

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день

Вычет за обучение детей предоставляется только в том случае, если ребенок учится по очной форме (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ), а также по возрасту (до 24 лет). Максимальная сумма на вычет не может превышать 50 тыс. руб. на каждого ребенка к возврату из бюджета 6500,00.
В идеальном случае все документы должны быть оформлены на родителей:
в договоре на оказание образовательных услуг родитель должен быть указан в качестве заказчика и плательщика;
платежные документы (квитанции, приходно-кассовые ордера и т.п.) должны быть также оформлены на имя родителя;
В случае если договор оформлен только на ребенка, в платежном документе в качестве плательщика указано имя родителя, то согласно письму МинФина от 24.08.2015 №03-04-05/48662 для получения вычета у Вас должны быть документы, подтверждающие Ваши фактические расходы за обучение (платежные документы, оформленные на имя родителя). При этом не имеет значения, что договор с образовательным учреждением заключен с ребенком. Главное, чтобы он (договор) доказывал обучение ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

Таким образом родитель в данном случае вправе рассчитывать на вычет, даже учитывая, что он не указан в договоре на оказание образовательных услуг (данная позиция также подтверждается Письмом МинФина РФ от 18.06.2015 №03-04-05/35299).
Однако, окончательное решение по поводу предоставления вычета будет зависеть от позиции налоговой инспекции, производящей камеральную проверку документов. Вы можете связаться со своим налоговым органом и уточнить его позицию по данному вопросу. В случае отказа в вычете Вы также будете вправе подать жалобу на решение налогового органа.