8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за учебу, если первый договор был с родителем, а остальные со студентом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить налоговый вычет за учебу, если договор на первом курсе оформлен между образовательной организацией и родителем, а со второго по четвертый образовательный кредит на самого ребенка. Кто должен подать документы в налоговую, чтоб получить налоговый вычет?

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день

Вычет за обучение детей предоставляется только в том случае, если ребенок учится по очной форме (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ), а также по возрасту (до 24 лет). Максимальная сумма на вычет не может превышать 50 тыс. руб. на каждого ребенка к возврату из бюджета 6500,00.
В идеальном случае все документы должны быть оформлены на родителей:
в договоре на оказание образовательных услуг родитель должен быть указан в качестве заказчика и плательщика;
платежные документы (квитанции, приходно-кассовые ордера и т.п.) должны быть также оформлены на имя родителя;
В случае если договор оформлен только на ребенка, в платежном документе в качестве плательщика указано имя родителя, то согласно письму МинФина от 24.08.2015 №03-04-05/48662 для получения вычета у Вас должны быть документы, подтверждающие Ваши фактические расходы за обучение (платежные документы, оформленные на имя родителя). При этом не имеет значения, что договор с образовательным учреждением заключен с ребенком. Главное, чтобы он (договор) доказывал обучение ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

Таким образом родитель в данном случае вправе рассчитывать на вычет, даже учитывая, что он не указан в договоре на оказание образовательных услуг (данная позиция также подтверждается Письмом МинФина РФ от 18.06.2015 №03-04-05/35299).
Однако, окончательное решение по поводу предоставления вычета будет зависеть от позиции налоговой инспекции, производящей камеральную проверку документов. Вы можете связаться со своим налоговым органом и уточнить его позицию по данному вопросу. В случае отказа в вычете Вы также будете вправе подать жалобу на решение налогового органа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 11.12.2018