Лешится ли внук выплаты пенсии по потери кормильца
У меня есть внук, сын погиб. Невестка выходит замуж. Хочет сменить фамилию внуку. Лешится ли внук выплаты пенсии по потери кормильца
, жанна, мкр. Байкальск
Ольга Корчуганова
Здравствуйте, Жанна! Смена фамилии ребенка никак не повлияет на его право получать пенсию по потере кормильца и другие льготы как сыну погибшего военнослужащего. И даже если новый муж матери его усыновит, то пенсия сохранится согласно ст.138 Семейного кодекса РФ:
«Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.»