Дарственная или брачный контракт

Мы с женой приобретаем квартиру стоимостью 2775000 ,из них 415000 это кредит, который мы планируем погасить с помощью материнского капитала 560000 это наши накопления,и 1800000 мне дарят родители. С женой договорились оформить квартиру в долях детям по 200000 (половина мат.капитала каждому)жене 270000 половина от наших 560000 и мне 270000+1800000. Вопрос как мне оформить мою долю, чтобы жена в случае развода не могла претендовать на мою долю. Родители предлагают оформить у нотариуса дарственную на 1800000, а мне кажется, что нужно заключить брачный контракт, т.к. дарственную на мой взгляд можно оспорить. Вопрос #2 смогу ли я сделат возврат НДФЛ с 2000000 своей доли или доли жены и детей могут повлиять на максимальную сумму возврата. Жена со своей доли возврат делать не будет.

Заранее благодарю за ответ.

, александр, г. Саратов
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Брачный договор также можно оспорить, как и любой другой договор. К тому же брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Если у Вас уже есть такая договоренность по распределению долей, то на сумму 1 800 000 рублей лучше заключить договор дарения, так как считаю, что в данной ситуации он будет более надежным. В дальнейшем Ваша супруга не сможет этот договор оспорить, а также каким то образом претендовать на часть Вашей доли, так как Ваша доля приобретена на средства полученные в дар и является Вашей единоличной собственностью.

Что касается 2-го вопроса, то общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 2 000 000 рублей. Поэтому стоимость долей которые принадлежат другим членам семьи ни как не влияют на максимальную сумму возврата.

С Уважением, Сергей.