Могут ли взыскать долг за ЖКХ с лица с временной пропиской?

Здравствуйте, есть долг по квартире в которой я прописана временно 2021 года, долг не делили на части между прописанными, я на квартиру даже долю не имею. Узнала об аресте карты банковской только из банка, никаких уведомлений не приходило. Сама в данный момент нахожусь в декрете? Законно ли арестовали счета или нет?

, Вероника, г. Москва
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Вам необходимо узнать в банке, на каком основании арестована карта, Обычно это происходит на основании постановления судебного пристава и в таком случае вам нужно у пристава узнать основания для вынесения такого постановления. Тогда можно будет ответить на вопрос, законно ли  наложен арест.

Вероника
Клиент, г. Москва

В банк обращалась, происходило на основании постановления судебного пристава, у приставов была они сказали что расчетный центр подал на меня, в расчетном центре сказали что подавали, т.к. я прописана в квартире, а как оплачивать все это обращаться к главному, вот я и спросила законно ли это все?

В таком случае приставы имеют право арестовать карточный счет в банке, для снятия ареста вам необходимо оплатить задолженность и предъявить квитанцию об оплате приставу.