Раздел ипотечной квартиры, где прописан ребёнок

Здравствуйте, ребёнок прописан в квартире которая в ипотеке,с мужем развелись , я заёмщик , он созаемщик, квартира 1/2 у нас . Бывший муж не хочет за неё платить и нам жить не даёт там , ипотеку после развода плачу только я. Можно ли разделить квартиру если там прописан ребёнок?

, Мария, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Бывший муж не хочет за неё платить и нам жить не даёт там, ипотеку после развода плачу только я. Можно ли разделить квартиру если там прописан ребёнок?

Мария

Мария, добрый день! Вы пишите, что уже по 1/2 доле у каждого, если так то делить нечего, доли уже выделены. Вы вправе свою долю продать с соблюдением порядка уведомления бывшего супруга как второго собственника, предусмотренного ст. 250 ГК РФ +необходимо согласие банка как залогодержателя пока с квартиры не снято обременение в виде залога. Если собственность все таки совместная то вправе требовать раздела квартиры в судебном порядке с привлечением банка в качестве третьего лица, прописка ребенка не имеет значения. Уплаченные по кредиту денежные  средства могут быть взысканы с супруга (пропорционально его доле).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, ребёнок прописан в квартире которая в ипотеке, с мужем развелись, я заёмщик, он созаемщик, квартира 1/2 у нас. Бывший муж не хочет за неё платить и нам жить не даёт там, ипотеку после развода плачу только я. Можно ли разделить квартиру если там прописан ребёнок?

Мария

Квартира у Вас уже разделена, как я понял из Вашего вопроса? У каждого по 1/2 доли? После расторжения брака Вы имеете право требовать взыскания 1/2 от суммы платежей, которые Вы внесли после расторжения брака. Так как общие долги между супругами должны делиться в равных долях:

ст. 39 СК РФ: 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также это следует из:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли разделить квартиру если там прописан ребёнок?

Мария

У вас уже поделена квартира в долях, поэтому вам делить нечего.

То, что в квартире прописан ребенок не означает, что ребенок имеет какие-либо права на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Подайте на алименты на мужа.

. Бывший муж не хочет за неё платить

Мария

ипотеку после развода плачу только я.

Мария

У вас есть право каждые три года взыскивать с супруга половину ежемесячного платежа по ипотеке. Получать исполнительный лист и подавать приставам на взыскание. Вы можете предложить мужу заключить соглашение об уплате алиментов, где в счет алиментов он отдаст вам половину доли квартиры, а вы простите ему его долги по ипотечным платежам.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Поскольку коллеги указали уже вам выше, что доли фактически в квартире разделены, как сами вы и указали в вопросе. В вашем случае видимо имеется в виду разделить ипотеку либо выделить вам большую часть в виду того, что вы платите сами ипотеку. В этом случае при наличии всех документальных подтверждений оплаты вы можете обратиться в суд и разделить ипотеку таким образом: выплаченную стоимость пополам, будущие платежи так же пополам, с согласия банка. либо вы остаетесь платить одна, при этом мужу выплачиваете половину от выплаченной уже суммы ипотеки, а он оставляет вам квартиру.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.