Есть ли льготы по НДФЛ при продаже имущества на праве наследования?

Добрый день. Продано имущество, на праве наследования. срок владения 1 год. На иждивении 2 инвалида- ребенок и дедушка (чье имущество продали). Есть льготы по НДФл?

, Нина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

Льгот нет. Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Также вы обязаны подать декларацию (если продали в 2018 году — то до 30.04.2019).