8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно при разводе поделить ипотечную квартиру?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как делят ипотечную квартиру малометражная . Мы приобрели квартиру в ипотеку 8 месяцев ,с мужем решили разводиться . Есть ребенок 1.6 года. Договор купли продажи и свидетельство о собственности на двоих с мужем. Никто в квартире не прописан. Как будет делиться наша квартира ???

, Ирина, г. Казань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ребенок 1.6 года. Договор купли продажи и свидетельство о собственности на двоих с мужем. Никто в квартире не прописан. Как будет делиться наша квартира ???

Ирина

По общим правилам, если собственность совместная и доли не определены, то скорее всего будет разделена в равных долях, но возможно отступление исходя из интересов детей. После расторжения брака тот супруг, который будет производить выплаты по ипотеке имеет право взыскать 1/2 от выплаченной суммы.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Казань
Доли определены на меня и на мужа.

Тогда квартиру нечего делить, она разделена в период брака.

0
0
0
0
Максим Мощенко
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

     При наличии детей, оформить развод возможно только через суд. Там в первую очередь будут учитываться интересы детей и родителя, с которым они останутся. Поскольку, ипотечная квартира затрагивает интересы банка, его мнение учитывается — однозначно! 

       Делить квартиру или разделить платежи и продолжать сожительствовать — решать Вам, но кредитора, после развода, уведомить придется.

       Разделить однокомнатную квартиру, под ипотекой, невозможно, если есть несовершеннолетние дети. В ипотечной квартире может остаться только родитель с ребенком, второй должен будет освободить жилплощадь, получив компенсацию. Развод с ипотекой и несовершеннолетними детьми может пройти намного проще в случае, если каждый из супругов придет к единому мнению мирным путем. Это касается не только определения места жительства детей, но и решения вопроса о выплатах долга перед банком.

      Законодатель предусматривает два варианта раздела общего имущества — судебный и внесудебный. Положениями п. 2 ст. 38 Семейного кодекса, Вам предоставляется возможность разделить общую квартиру добровольно, без подачи заявления в суд — через соглашение. В бракоразводный делах, это самый лучший выход! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сначала сказали поделить по 0.25 на троих, 4-голая ставка
Здравствуйте, я медработник. У нас в отделении есть 4.75 ставки медсестры. Нас 4 человека, работаем сутками. 4 основных ставки мы разрабатываем. Сейчас нам сказали, что нужно разделить 0.75 на четверых. Сначала сказали поделить по 0.25 на троих, 4-голая ставка. Потом нам сказали 2 чел.-0.25, 2 чел- 0.125. Теперь нам говорят, что надо поделить 0.75 на всех одинаково. Что из этого правильно? Спасибо.
, вопрос №4091897, Марина, г. Донецк
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018