8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Получении таможенной льготы при перевозе личных вещей при переезде на ПМЖ в РФ

Добрый день! Въезжаю на ПМЖ в Россию из ОАЭ, декабрь 2018. К сожалению ваше объяснение (https://pravoved.ru/question/658760/) ссылается на документы утратившие силу. За рубежом поживали с супругой более четырех лет. Первый два года стояли на консульском учете, позже с учета снялись. В качестве подтверждения проживанию за рубежом могу предоставить штампы в паспорте о пересечении границы РФ (находились за границей не менее 180 дней в году), резидентские визы ОАЭ, договора аренды квартиры, счета и квитанции на оплату коммунальных платежей, документы о ввозе и вывозе принадлежащих мне домашних животных с отметками о сделаных ветеринарных прививках на территории ОАЭ. В качестве подтверждения своего намерения постоянно поживать на территории РФ могу предоставить паспорта с отметкой о постоянной регистрации (регистрации постоянные и были сделаны более десяти лет назад), договор на подключение (ранее не подключенного) к интернету принадлежащего мне дома, договор на оплату коммунальных услуг заключенный на период следующего года, обменную карту родильного дома (как свидетельство о постановке на учет в медицинском учреждении РФ беременной супруги), справку о ее беременности. Достаточно ли этих документов для подтверждения ПМЖ за рубежом и возвращения в РФ на ПМЖ для получения таможенной льготы? Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.

Достаточно ли этих документов для подтверждения ПМЖ за рубежом и возвращения в РФ на ПМЖ для получения таможенной льготы? Александр

А какая сумма перевозимых вещей? Если менее 5000 тыс евро, тогда можно вообще без  уплаты таможенных пошлин, налогов перевозить вещи для личного пользования

Вернусь к основному вопросу:

Вам не нужно подтвердить, возвращения в РФ  на ПМЖ.Вам только нужно документы подтверждающие Ваше временное проживание в ОАЭ.

Первый два года стояли на консульском учете, позже с учета снялись. В качестве подтверждения проживанию за рубежом могу предоставитьштампы в паспорте о пересечении границы РФ (находились за границей не менее 180 дней в году), резидентские визы ОАЭ, договора аренды квартиры, счета и квитанции на оплату коммунальных платежей, документы о ввозе и вывозе принадлежащих мне домашних животных с отметками о сделаных ветеринарных прививках на территории ОАЭ

 Вот этого думаю достаточно будет для подтверждения Таможни, что Вы временно проживали в ОАЭ.С консульского учета зря снялись, но это не так страшно, учитывая Ваше проживание в ОАЭ на законном основании.

А в ОАЭ не предусмотрено временная регистрация по месту проживания? Или нельзя взять справку в территориальной администрации что Вы проживали с какого то по какое то по месту проживания?

Эти документы  нужно переводить на русский язык лучше в посольстве России в ОАЭ, апостиль не нужно так как ОАЭ не входить  список стран, подписавших Гаагскую конвенцию.

Вопрос ввоза товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов  регулируется   в соответствии с РЕШЕНИЕм  СОВЕТа ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

от 20 декабря 2017 года N 107

Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования

Приложение N 3. Перечень случаев и условий ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов

Приложение N 3к Решению СоветаЕвразийской экономической комиссииот 20 декабря 2017 года N 107


4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.
2
0
2
0

Согласно ТК ЕАЭС Статья 2. 

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

так как у Вас имеется регистрация по месту жительства в РФ Вы являетесь «лицо государства-члена»

могу предоставить паспорта с отметкой о постоянной регистрации

Александр Шарамок

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
, вопрос №4082497, Самохвалов Петр Алексеевич, г. Людиново
Гражданство
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях, но так же после назначеного дня присяги у меня
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях , но так же после назначеного дня присяги у меня должна состояться церемония бракосочетания, может ли это как то помешать в получении паспорта РФ и что делать в данной ситуации, фамилию оставляю свою после заключения брака.
, вопрос №4081995, Инна, г. Москва
586 ₽
Военное право
Где в такой ситуации должно находиться личное дело?
Муж находиться на СВО( мобилизованный). При оформлении удостоверения ветерана боевых действий, столкнулись с тем что не могут найти его личное дело. Где в такой ситуации должно находиться личное дело?
, вопрос №4082001, Анастасия Литворенко, г. Москва
Административное право
Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне
Соседка установила камеру на мою территорию. Теперь я круглосуточно под наблюдением на своей личной территории. Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне. Я считаю это нарушение моих прав. Участковый отказался предпринять какие-то меры. Куда обращаться?
, вопрос №4081879, Наталья, Луганск
Дата обновления страницы 11.12.2018