Вовремя погасил задолженность судебным приставам - теперь хотят исполнительский сбор

Здравствуйте.

Некоторое время назад «прилетел» старый долг с процентами — когда-то была кредитка почившего в бозе банка, на которую я с закрытием банка просто забил. В общем, пришло уведомление с сайта Госуслуг. Вопреки советам большинства здешних специалистов подавать ходатайство о сроке исковой давности (а он был нарушен), я предпочел просто оплатить долг прямо на Госуслугах, надеясь поскорее исчезнуть из публичной базы приставов.

Поскольку запись удаляться не спешила, я написал заявление в ЛК сайта ФССП (приложив квитанцию об оплате), которое вскоре приняло статус «исполнено». Где-то в это же время до меня наконец добралось официальное письмо о возбуждении ИП. Таким образом, оплатил я 14-го ноября, а письмо с уведомлением о пятидневном сроке добровольной оплаты пришло 19-го (штамп на конверте).

Сейчас лезу проверять запись в базе — опаньки, снова кнопка «Оплатить» и на этот раз «исполнительский сбор» по тому же ИП. Е-мое! Не проблема мне оплатить этот сбор, но, блин, я же вроде погасил задолженность более чем в срок…

Как поступить? Прошу совета. Так не хотел ехать к этим приставам, но, похоже, придется. С другой стороны, если пристав уже применил эту санкцию, забрать назад он ее все равно не сможет, только в судебном порядке?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Дмитрий, добрый день! Безусловно, наилучший способ отмены постановления это подача административного искового заявления об оспаривании постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора.

Согласно ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет

Учитывая, что пристав не располагает данными о вручении Вам копии постановления до 19 числа, я считаю, что служба судебных приставов отменит своё постановление, о чем Вас уведомит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Как поступить? Прошу совета. Так не хотел ехать к этим приставам, но, похоже, придется.

Дмитрий

Требование о взыскании исполнительского сбора в данном случае не обоснованы.

Исходя из ст. 112 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Указанное положение отчасти продублировано и в ст.30 данного закона

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

При этом в Вашем случае срок ля добровольного исполнения начинает течь со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

В данном случае, Вам ничего не мешает обратиться одновременно с жалобой на имя начальника-старшего судебного пристава РОСП в котором возбуждено данное исполнительное производство о незаконности действия судебного пристава-исполнителя по возбуждению ИП о взыскании исполнительного сбора и с административным иском в суд.

Тут стоит учесть, что на подачу административного иска законодательством Вам отведено 10 дней с момента когда Вам стало известно о нарушении Вашего права.

С иском Вы можете обратиться в районный суд по месту своего жительства. Государственная пошлина Вами при этом не оспаривается.

К иску прилагаете сведения (в копиях) о возбуждении ИП о взыскании исполнительского сбора, о получении Вами постановления о возбуждении первого ИП, и данные о погашении задолженности.

Перед судом просите признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя и требовать прекращение ИП без взыскания исполнительского сбора.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дмитрий! Как вы указываете про долг вам было известно. Прошел суд, а решение суда, вступившие в силу исполняются согласно 210 ГПК РФ в соответствии с ФЗ « Об исполнительном производстве» Таким образом, в отношение вас постановление о возбуждение исполнительного производства законно. Как указывали выше, исполнительский сбор назначается, если добровольно в пятидненвный срок не погашена задолженность. В соответствии с ч.6  ст. 112 и ч.4 ст. 122    Постановление о взыскании исполнительского сбора обжалуется только суде.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

В заявление вы указываете, когда вами было получено заявление 19.11. в соответствии с данными указанными на конверте  и заканчиваете словами. Таким образом, на основании изложенного мной не пропущен срок для оспаривания постановления о взыскании исполнительского сбора. Следующее указываете, почему исполнительский сбор не законный, а именно представляете данные об оплате и т.п. Далее пишите, прошу суд отменить постановление об взыскание исполнительского сбора.
На данном сайте вам могут оказать помощь в составление заявления. Для этого вам нужно обратиться в чат любого юриста для составления документа, либо создать заявку в разделе документы
С уважением Добышев Р.В.

В соответствии со 128 ФЗ «об исполнительном производстве» заявление должно быть рассмотрено в суде в течение 10 дней

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Когда было вынесено  постановление о возбуждение исполнительского сбора? и когда вами получено?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Коль Вы действуете вопреки рекомендациям специалистов, то предположу, что и на этот раз Вы поступите так как посчитаете нужным. При этом позволю себе перечислить Вам варианты.

1. Оплатить исполнительский сбор.

2. Направить жалобу старшему судебному приставу о незаконности постановления о взыскании с Вас исполнительского сбора ввиду добровольного погашения долга.

3. Требовать отмены исполнительского сбора в судебном порядке (КАС РФ). Приведу соответствующее Постановление Пленума Верховного суда РФ на этот счет:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Взыскание исполнительского сбора
74. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Поскольку суд не связан основаниями и доводами требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, он вправе установить обстоятельства, свидетельствующие о необходимости уменьшить размер исполнительского сбора, освободить должника от его взыскания на основании исследованных в судебном заседании доказательств, даже если стороны на данные обстоятельства не ссылались (части 679 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, часть 3 статьи 62 КАС РФ, часть 4 статьи 200 АПК РФ).
Уменьшение судом размера исполнительского сбора не влечет за собой признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора незаконным. Это постановление считается измененным соответствующим образом (часть 9 статьи 112 Закона об исполнительном производстве).
75. При применении положений пункта 7 статьи 112 Закона об исполнительном производстве об освобождении должника от взыскания исполнительского сбора судам следует исходить из того, что основанием освобождения субъекта предпринимательской деятельности от взыскания могут являться только обстоятельства непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ).
Иные лица могут быть освобождены от уплаты исполнительского сбора исходя из положений пункта 1 статьи 401 ГК РФ, если они приняли все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования. Если такие меры не принимались, то отсутствие у должника, в том числе органа государственной (муниципальной) власти или бюджетного (муниципального) учреждения, необходимых средств для выполнения требований исполнительного документа само по себе не является основанием для освобождения от уплаты исполнительского сбора.

Но естественно в этом случае Вам придется обращаться в суд и пройти всю необходимую процедуру с получением требуемого судебного решения на этот счет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте и спасибо за ответ. Прокомментирую по поводу отступления от советов экспертов.

В случае с оригинальным ИП на мое решение повлияли два фактора. Во-первых, это была все же моя задолженность, хотя и обросшая за несколько лет значительными процентами, то есть я в свое время нарушил закон. Не то чтобы меня мучила совесть, но в данном случае требование истца было правомерным, хотя СИД прошел и я мог в связи с этим оспорить иск. Вторым фактором послужило то, что я стараюсь минимизировать свои контакты с государственной машиной, так как для меня это лишний стресс и потеря времени. Я предпочел избежать поездки в суд и бумажной волокиты (могу здесь быть неправ, возможно, и стоило бы получить небольшой жизненный опыт).

В случае же с исполнительным сбором, хотя сумма и составляет всего 7% от оригинальной задолженности, имеет место быть нарушение моих прав. Поскольку я старался, наоборот, избежать всяческих санкций и как можно скорее расквитаться с «приветом и прошлого», постановление о взыскании сбора меня несколько возмутило и создало ощущение, что из меня стараются «выжать по полной», пользуясь фактом добровольного погашения и потенциальным незнанием юридических вопросов. Вероятно, это не так и пристав тупо не в курсе, когда я получил на руки постановление, но в данном случае следует это нарушение устранить.

Поскольку п. 3 означает общение с судом и прохождение необходимых процедур (чего я старался избежать ранее ввиду нехватки времени и нежелания проводить его в госучреждениях), я выбрал п. 2 и заказал у одного из местных юристов жалобу на имя начальника отдела ФССП — старшего судебного пристава. Посмотрим, возымеет ли это действие.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте!

Мнение коллег хотел бы дополнить следующим:

1) Не забывайте, что срок обжалования, по подчиненности (то есть) старшему судебному приставу (он же, начальник ОСП) постановления пристава о взыскании исполнительного сбора (ИС) составляет 10 РАБОЧИХ дней, в силу требований части 2 статьи 15 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»:

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

2) Советую Вам, для начала, подать именно жалобу по подчиненности — на постановление пристава. Бывает, что разбираются на месте и не нужно будет обращаться в административный суд.О форме подачи такой жалобы по подчиненности говорится в части 2 статьи 124 ФЗ — 229:

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3) обращаю Ваше внимание на то, что сам пристав — исполнитель НЕ ВПРАВЕ отменить свое постановление. Этими полномочиями обладают старший судебный пристав и его заместитель.и административный суд, в соответствии с положениями абзаца 2 пункта 10 ППВС № 50/2015г.:

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

4) Бывает, зачастую и так, что в Отделе, до последнего не отменяют постановление пристава о взыскании ИС. Понять чиновников можно — это их показатель. Поэтому, нередко, уже только в суде  пристав приносит постановление старшего судебного об отмене постановления пристава о взыскании ИС.

5) Первоначальная подача жалобы по подчиненности — старшему судебному приставу исполнителю, так же, может Вам продлить срок обжалования такого постановления в суде, на основании абзацов 2 и 3 пункта 11 ППВС № 50/2015 г.

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).

Так что обжалуйте это решение судебного пристава и, думаю, все у Вас получится.