Дмитрий, здравствуйте!
Мнение коллег хотел бы дополнить следующим:
1) Не забывайте, что срок обжалования, по подчиненности (то есть) старшему судебному приставу (он же, начальник ОСП) постановления пристава о взыскании исполнительного сбора (ИС) составляет 10 РАБОЧИХ дней, в силу требований части 2 статьи 15 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»:
2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
2) Советую Вам, для начала, подать именно жалобу по подчиненности — на постановление пристава. Бывает, что разбираются на месте и не нужно будет обращаться в административный суд.О форме подачи такой жалобы по подчиненности говорится в части 2 статьи 124 ФЗ — 229:
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3) обращаю Ваше внимание на то, что сам пристав — исполнитель НЕ ВПРАВЕ отменить свое постановление. Этими полномочиями обладают старший судебный пристав и его заместитель.и административный суд, в соответствии с положениями абзаца 2 пункта 10 ППВС № 50/2015г.:
Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель
4) Бывает, зачастую и так, что в Отделе, до последнего не отменяют постановление пристава о взыскании ИС. Понять чиновников можно — это их показатель. Поэтому, нередко, уже только в суде пристав приносит постановление старшего судебного об отмене постановления пристава о взыскании ИС.
5) Первоначальная подача жалобы по подчиненности — старшему судебному приставу исполнителю, так же, может Вам продлить срок обжалования такого постановления в суде, на основании абзацов 2 и 3 пункта 11 ППВС № 50/2015 г.
Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).
Так что обжалуйте это решение судебного пристава и, думаю, все у Вас получится.
В соответствии со 128 ФЗ «об исполнительном производстве» заявление должно быть рассмотрено в суде в течение 10 дней
Когда было вынесено постановление о возбуждение исполнительского сбора? и когда вами получено?