48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Личная просьба сотрудника полиции

Здравствуйте, к прохожему подходит человек и представляется сотрудником полиции(командиром отделения), одет в гражданское, предъявляет удостоверение. Объясняет что хочет проверить своих сотрудников на скорость, как долго они будут ехать до места после вызова. Дает свой телефон, предлагает вызвать милиция и от лица анонима сказать что некие граждане избили человека и убежали. Сам он не может т.к. его голос знают. Правоправны ли действия сотрудника полиции? И не попадает ли это под статью анонимного доноса?

13 Сентября 2013, 03:29, вопрос №219462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вообще бред… для подобного рода проверок существуют специальные люди.

А так… чистая 306ая УК РФ.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

13 Сентября 2013, 05:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут