Как аргументировать, что адвокатская деятельность носит коммерческий характер?

Адвокатская деятельность носит коммерческий характер! Как можно это аргументировать данное суждение в свою сторону?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее — доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

2. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Таким образом, как видно из указанной статьи закона адвокатская деятельность носит некоммерческий характер.

Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Нельзя никак, поскольку адвокатская деятельность не носит коммерческий характер.