304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Нужно ли платить алименты за прошедший период в данной ситуации?

Плачу алименты по исполнительному листу,бывшая жена написала приставам заявление о взыскании алиментов за прошедшие 3 года,после чего написала заявление об отказе,так как проживали совместно и деньги на содержание детей получала,взыскивают только текущие платежи,через некоторое время опять обратилась к приставам с просьбой возобновит производство по взысканию алиментов за прошедший период!приставы хотят возобновить производство,законны ли их действия?

10 Декабря 2018, 21:24, вопрос №2194425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
830
ответов
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 830ответов
  • 300отзывов

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты за прошедший период взыскиваются в судебном порядке. 

Или Вы имеете ввиду алиментную задолженность? То есть задолженность с момента их назначения, которая не выплачивались Вами. 

10 Декабря 2018, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Петр
клиент, г. Чебоксары
Да, получается алиментная
10 Декабря 2018, 21:40
830
ответов
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Согласно ч. 2 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Задолженность правильно может быть рассчитана в пределах трехлетнего срока.

Если Вы не согласны с такой задолженностью, поскольку в этот период Вы проживали совместно и деньги на содержание ребенка она получала, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, в котором содержится требование о снижении размера долга или полного освобождения от его уплаты.

10 Декабря 2018, 21:47
Петр
клиент, г. Чебоксары
Так приставы мне рассчитали задолженность и одновременно бывшая жена отказалась от этого заявления, а сейчас опять пишет
10 Декабря 2018, 21:49
830
ответов
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Приставы снова рассчитают задолженность по настоящее время и она будет взыскиваться с Вас. Договаривайтесь с бывшей женой или подавайте исковое заявление в суд.

10 Декабря 2018, 21:55
Петр
клиент, г. Чебоксары
Так она уже один раз написала отказ, она теперь что бесконечно может писать и отказываться?
10 Декабря 2018, 21:56
830
ответов
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да в пределах всего срока взыскания алиментов. Но будет взыскиваться только за 3 года.

10 Декабря 2018, 22:01
Петр
клиент, г. Чебоксары
Может вы меня неправильно поняли, текущие алименты я оплачиваю, меня интересует только предыдущие года, она де уже один раз написала за них отказ, почему не отказывают в ее заявлении?
10 Декабря 2018, 22:06
830
ответов
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Алиментную задолженность бывшая супруга может взыскать с пределах 3хлетнего срока. Писать заявления она может неограниченное число раз. 

10 Декабря 2018, 22:09
Петр
клиент, г. Чебоксары
А как я могу сыграть на том, что она уже писала отказ и подтвердила то, что деньги от меня получала? мне нужно будет обратиться в суд с несогласием расчета задолженности?
10 Декабря 2018, 22:11
830
ответов
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, просить суд освободить Вас от уплаты данной алиментной задолженности за прошедший период.  Вы вправе у судебных приставов ознакомиться с материалами дела, снять копию этого заявления, где супруга подтверждает, что деньги были получены. 

10 Декабря 2018, 22:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут