В каком случае одаряемый освобождается от уплаты налога?

Есть ли сумма,ниже которой при оформлении договора дарения Одаряемый (не родной человек,не родственник) освобождается от уплаты налога 13%?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Можно ли сначала оформить договор дарения на дочь, она получит документы о собственности.а далее повторить эту процедуру с сестрой дочери, чтобы избежать 13%?

Здравствуйте Ксения.

Нет.Такой суммы нет. Не родственнику в любом случае придется платить НДФЛ.

Ксения, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Если у дочери и сестры дочери общий отец, то да, такой доход не будет облагаться НДФЛ.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я собственница-мать, но дочь у меня одна
Сестра дочери-от первого брака мужа, от которого мне все в наследство и досталось