Ответственность за намеренную порчу паспорта

здравствуйте. муж находиться на условно досрочном по ст. 228 В этот период он постоянно пьянствует и дебоширит. в последний раз под воздействием алкоголя сжег мой паспорт. что мне делать в этом случае? как правильно должны отреагировать органы при подаче на него заявления по поводу уничтожения документа? что ему грозит?

, Алёна, г. Якутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Можно, конечно, обратиться с заявлением в полицию, однако, если не будет доказательств, то не будет и ответственности.

Алёна
Клиент, г. Якутск
спасибо Светлана.

Пожалуйста, Алёна.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мужу грозит уголовная ответственность по ст. 325 УК РФ.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.