8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как взыскать долг с должника по алиментам?

Организация в которой работает должник по алиментам не оформляет его официально, на телефонные звонки приставов, отвечает обещаниями, тянет время. У должника долг 550 т р. Приставы не работают. Обращаюсь к приставам по месту прописки, а он живет и работает в другом городе. Что делать?

, Светлана, г. Касимов

Добрый вечер,

Светлана, розыском должника обязан заниматься судебный пристав-исполнитель на основании ст.65 ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме того, Вы вправе также написать на имя судебного пристава-исполнителя заявление о том, чтобы судебный пристав-исполнитель  объявил розыск должника и розыск имущества должника. Постановление о розыске должника и его имущества обязан вынести в трехдневный срок с момента получения им заявления от взыскателя. 

В случае отказа судебного пристава-исполнителя или его бездействии напишите жалобу в прокуратуру, в суд, а также начальнику территориального или областного ФССП. 

Кроме того, действия должника подпадают под действие ст.157 УК РФ — неуплата средств на содержание детей. Вы вправе написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении должника, т.к. им не уплачиваются алименты. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, подала на алименты, судебный приказ от 20 ноября, приставам отдала 24 ноября, на госуслуги пришли
Добрый день, подала на алименты, судебный приказ от 20 ноября, приставам отдала 24 ноября, на госуслуги пришли письма 27 ноября, что в отношении должника возбуждено исполнительное производство, 28 ноября три письма 1-постановление пристава, 2-постановление о завершении производства, 3-постановление о взыскании, смущает письмо о завершении производства, что это значит? Ребёнку 11 лет, должник официально работает
, вопрос №4775943, Марина, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать алименты по первоначальному решению суда за весь прошедший период?
Здравствуйте. Есть судебное решение о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода от 12.07.2011. Отец разными способами скрывал свой доход, чтобы платить как можно меньшую сумму. Поэтому позднее 21.03.2018г. было составлено соглашение о выплате алиментов, исходя из расчета мрот и заверено у нотариуса и документы предоставлены в суд. На заседание суда по этому вопросу никто не явился и осталось в силе первоначальное решение суда. Отец выплачивает алименты по соглашению, выплаты без задержек (но эта сумма гораздо меньше, чем от 1/4 дохода). Можно ли взыскать алименты по первоначальному решению суда за весь прошедший период?
, вопрос №4775765, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должник только пару дней назад оплатил часть суммы долга?
Есть расписка с процентами. Должник выплатил основной долг по расписке спустя 3 года. После был суд и вынесли постановление о возврата процентов по расписке и был открыт исполнительный лист , возможно ли , спустя 10 лет после исполнительного производства , его продлили, заново просудится на проценты по настроящее время. Должник только пару дней назад оплатил часть суммы долга?
, вопрос №4775713, Андрей Кузьмин, г. Королев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Они были утеряны, могут ли приставы мне выдать документ о сумме долга?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бывший муж на СВО, у него был долг по алиментам 700000, я закрывала исполнительное производство и направлял сама напрямую в Министерство обороны документы. Они были утеряны, могут ли приставы мне выдать документ о сумме долга?
, вопрос №4775692, Наталья, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня, я служу на СВО на должности водителя, есть долг по алиментам, выплачивается стабильно каждый
Доброго дня,я служу на СВО на должности водителя,есть долг по алиментам,выплачивается стабильно каждый месяц,вычетаеться сразу с денежного довольствия,судебный пристав за месяц второй раз ограничивает в специальном праве на вождение,законны ли его действия?документы я предоставлял
, вопрос №4775579, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2018