Банкротство, соглашение об отступном, цессия

Компания должник признана банкротом. Есть руководители, привлеченные к субсидиарной ответственности. Исполнительные листы в фссп (взыскатель компания банкрот). Процедура завершена. С кредитором Арбитражный управляющий заключил соглашение об отступном на дебиторку банкрота в отношении привлеченных к субсидиарке. Этот кредитор по цессии переуступил право требования к привлеченным к субсидиарке лицам нам в счет опоаты долга за работу. Какой дальше алгоритм действий? 1) нужно/можно ли получить исполнительный лист на цессионария? 2) исполнительное производство будет продолжаться или нужно возбуждать новое? И что с исполнительными листами на банкрота будет происходить? 3) нужно ли делать правопреемство? В арбитраже или в рамках исполнительного производства, если нужно? 4) есть ли ограничения по времени исполнительного производства в отношении нового взыскателя?

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В данном случае уже возбуждено исполнительное производство по взыскиваемым долгам, которым занимаются приставы. Отсюда следует, что в первую очередь стоит обратиться к нормам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07:

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

По идее, уже после того, как кредитор принял от должника (в лице АУ) право требования в счёт отступного за свои долги, должна была быть произведена замена стороны в исполнительном производстве, того же самое необходимо сделать и сейчас, приставу потребуется соответствующее определение суда, выдавшего исполнительный лист. Если Вы будете правопреемником для пристава это будет означать, что вы — новый взыскатель со всеми вытекающим отсюда правами и обязанностями, пока идёт исполнительное производство, сроки давности не идут, если лист вернут — надо будет смотреть по срокам, пока же пусть производство продолжается, а вы подумайте о замене стороны взыскателя в исполнительном листе на основании произведённых цессий.

Владимир
Клиент, г. Москва
А что будет с суммой взыскания? Исполнительные листы на 370млн солидарно. По отступному и цессии 20млн у нас. Другие кредиторы не заключали соглашение об отступном. Что будет с оставшимися 350млн указанной суммы в исполнительном листе?

Новый лист/листы не будут выдавать, а правопреемство в части требований надо будет подтвердить в суде, остаток задолженности — по первоначально оформленному требованию, но это уже другая, не Ваша история. Вот ссылка на сайт, где размещено решение по сходному делу (о том, что лист переоформлению не подлежит)http://www.arbitr.ru/bras.net/...

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, поскольку у вас уже идет дело о банкротстве. то надо просто заявить в данном деле о процессуальном правопреемстве, тут к приставам уже идти не нужно.

В соответствии со ст. 223 АПК РФ,

дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным арбитражным процессуальным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно ч. 1 ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (уступка требования, перевод долга) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Согласно ст. 384 Гражданского кодекса РФ

при уступке права требования право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, в том числе права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

то есть, заявляете в суд о процессуальном правопреемстве в рамках дела о банкротстве, включаетесь в реестр требований кредиторов

Получаете определение суда, рассматривающего дело о банкротстве, направляете копию определения управляющему вместе с заявлением о внесении изменений в реестр требований кредиторов.