8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Восстановить исковой срок давности

Добрый день! Муж и жена в браке купили квартиру, оформлена она на жену. После развода муж ушел и оставил квартиру жене и ребенку. Заявления в суд о выделении доли не подавал. Прошло 5 лет после развода, выясняется что жена не выделила ребенку долю в квартире так как боится мало ли какой ребенок вырастит...Можно ли восстановить срок давности з-х летний и выделить долю мужу чтобы он в свою очередь передал ее ребенку? Также ситуация дальше - этот ребенок был прописан в квартире бабушки (тогда своей квартиры у супругов не было). При приватизации ребенок автоматически получил долю в собственности - 1,5 квартиры. Ребенка мама выписала и прописала в новой квартире(без выделения соответственно доли), но долю собственности в квартире бабушки мама отдавать не хочет. Вопрос второй - можно ли принудить продать эту долю бабушке? Шансов что мама отдаст долю добровольно нет никаких...к сожалению.

Показать полностью
, Светлана, г. Луховицы
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

В силу ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

А согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другим супругом.

1
0
1
0
После развода муж ушел и оставил квартиру жене и ребенку. Заявления в суд о выделении доли не подавал.

Светлана

Если квартира была оставлена мужем жене просто по устному соглашению (каких-либо письменных обязательств, например, в форме нотариального соглашения о разделе общего имущества, супруг на себя не брал), то вряд ли можно говорить, что с момента расторжения брака бывшему супругу стало известно о том, что бывшей супругой нарушено его право на долю в праве на общее имущество (квартиру).

Он ведь мог на протяжении этих 5 лет полагать, что имеет право на свою долю в праве собственности на квартиру (несмотря на то, что формально она зарегистрирована только на бывшую супругу). 

0
0
0
0
Также ситуация дальше — этот ребенок был прописан в квартире бабушки (тогда своей квартиры у супругов не было). При приватизации ребенок автоматически получил долю в собственности — 1,5 квартиры. Ребенка мама выписала и прописала в новой квартире(без выделения соответственно доли), но долю собственности в квартире бабушки мама отдавать не хочет. Вопрос второй — можно ли принудить продать эту долю бабушке? Шансов что мама отдаст долю добровольно нет никаких… к сожалению.

Светлана

Снятие ребенка с регистрационного учета по месту жительства (выписка) из квартиры, в которой у ребенка доля в праве собственности, не влечет лишения его права на долю в праве собственности.

Лишить ребенка доли в квартире можно только путем предоставления ему доли в праве собственности в другом жилом помещении (либо иным способом, чтобы не было ухудшено его имущественное положение).

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Течение срока исковой давности начинается не со дня расторжения брака, а со дня когда другому супругу стало известно о нарушении его прав, то есть например если бы жена продала квартиру, или сдала ее в наем, или не пускала туда бывшего супруга, так что в Вашем случае, если права бывшего мужа не нарушались, срок давности на раздел квартиры еще не начал течь.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» 

0
0
0
0

Если ребенку принадлежить 1/5 доля в квартире бабушки, то продать ее бабушке, тем более принудительно, невозможно, так как бабушка является близким родственником.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

ст. 37, «Гражданский кодекс Российской Федерации » от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

0
0
0
0

если продавать долю ребенка, то нужно будет одновременно приобрести равнозначное жилое помещение или долю в жилом помещении.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
выясняется что жена не выделила ребенку долю в квартире

Светлана

а на каком основании жена должна была выделить долю ребенку? Квартира была приобретена с участием маткапитала?

Дети не имеют прав на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ).

Ребенка мама выписала и прописала в новой квартире(без выделения соответственно доли), но долю собственности в квартире бабушки мама отдавать не хочет. Вопрос второй — можно ли принудить продать эту долю бабушке?

Светлана

Если у ребенка доля в квартире бабушки, которая была получена ребенком в связи с участием ребенка в приватизации, то эта доля никуда и не делась. Она так же осталась за ребенком. Ребенок вырастет и сам решит как распорядиться данной долей в квартире бабушки. То, что мать сняла ребенка с регучета в квартире, где у него есть доля и прописала его в квартире, где нет доли, это не означает, что при регистрации в другой квартире ему должны выделить долю. Вы считаете, что если ребенка выписывают из квартиры, где есть его доля, например, в квартиру родственников, то родственники будут обязаны ребенку в своей квартире выделить долю?

1
0
1
0
После развода муж ушел и оставил квартиру жене и ребенку. Заявления в суд о выделении доли не подавал. Прошло 5 лет после развода, выясняется что жена не выделила ребенку долю в квартире

Светлана

Это не является нарушением прав ни мужа, ни ребенка. Если муж так хочет разделить квартиру, то ему сейчас нужно вселиться в квартиру. Если жена будет препятствовать, то нужно зафиксировать то, что жена препятствует вселению и на этом основании обратиться в суд с иском о разделе имущества. Если даже супруга заявит о пропуске срока, то отказ во вселении мужу в квартиру, будет являться основанием для течения срока исковой давности в связи с нарушением его прав.

0
0
0
0
можно ли принудить продать эту долю бабушке?

Светлана

Вы не можете принудить бабушку выкупить эту долю. Бабушка может через суд выкупить эту долю, если будет установлено, что она незначительная и ребенок не заинтересован в ее использовании (ст. 252 ГК РФ). Но пока он несовершеннолетний, опека не разрешит произвести такой выкуп бабушкой. К тому же при таких исках бабушка должна сразу внести деньги за долю по оценке на депозит суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018