Восстановить исковой срок давности

Добрый день! Муж и жена в браке купили квартиру, оформлена она на жену. После развода муж ушел и оставил квартиру жене и ребенку. Заявления в суд о выделении доли не подавал. Прошло 5 лет после развода, выясняется что жена не выделила ребенку долю в квартире так как боится мало ли какой ребенок вырастит...Можно ли восстановить срок давности з-х летний и выделить долю мужу чтобы он в свою очередь передал ее ребенку? Также ситуация дальше - этот ребенок был прописан в квартире бабушки (тогда своей квартиры у супругов не было). При приватизации ребенок автоматически получил долю в собственности - 1,5 квартиры. Ребенка мама выписала и прописала в новой квартире(без выделения соответственно доли), но долю собственности в квартире бабушки мама отдавать не хочет. Вопрос второй - можно ли принудить продать эту долю бабушке? Шансов что мама отдаст долю добровольно нет никаких...к сожалению.

, Светлана, г. Луховицы
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В силу ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

А согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другим супругом.

После развода муж ушел и оставил квартиру жене и ребенку. Заявления в суд о выделении доли не подавал.

Светлана

Если квартира была оставлена мужем жене просто по устному соглашению (каких-либо письменных обязательств, например, в форме нотариального соглашения о разделе общего имущества, супруг на себя не брал), то вряд ли можно говорить, что с момента расторжения брака бывшему супругу стало известно о том, что бывшей супругой нарушено его право на долю в праве на общее имущество (квартиру).

Он ведь мог на протяжении этих 5 лет полагать, что имеет право на свою долю в праве собственности на квартиру (несмотря на то, что формально она зарегистрирована только на бывшую супругу).

Также ситуация дальше — этот ребенок был прописан в квартире бабушки (тогда своей квартиры у супругов не было). При приватизации ребенок автоматически получил долю в собственности — 1,5 квартиры. Ребенка мама выписала и прописала в новой квартире(без выделения соответственно доли), но долю собственности в квартире бабушки мама отдавать не хочет. Вопрос второй — можно ли принудить продать эту долю бабушке? Шансов что мама отдаст долю добровольно нет никаких… к сожалению.

Светлана

Снятие ребенка с регистрационного учета по месту жительства (выписка) из квартиры, в которой у ребенка доля в праве собственности, не влечет лишения его права на долю в праве собственности.

Лишить ребенка доли в квартире можно только путем предоставления ему доли в праве собственности в другом жилом помещении (либо иным способом, чтобы не было ухудшено его имущественное положение).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Течение срока исковой давности начинается не со дня расторжения брака, а со дня когда другому супругу стало известно о нарушении его прав, то есть например если бы жена продала квартиру, или сдала ее в наем, или не пускала туда бывшего супруга, так что в Вашем случае, если права бывшего мужа не нарушались, срок давности на раздел квартиры еще не начал течь.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если ребенку принадлежить 1/5 доля в квартире бабушки, то продать ее бабушке, тем более принудительно, невозможно, так как бабушка является близким родственником.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

ст. 37, «Гражданский кодекс Российской Федерации » от 30.11.1994 N 51-ФЗ

если продавать долю ребенка, то нужно будет одновременно приобрести равнозначное жилое помещение или долю в жилом помещении.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
выясняется что жена не выделила ребенку долю в квартире

Светлана

а на каком основании жена должна была выделить долю ребенку? Квартира была приобретена с участием маткапитала?

Дети не имеют прав на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ).

Ребенка мама выписала и прописала в новой квартире(без выделения соответственно доли), но долю собственности в квартире бабушки мама отдавать не хочет. Вопрос второй — можно ли принудить продать эту долю бабушке?

Светлана

Если у ребенка доля в квартире бабушки, которая была получена ребенком в связи с участием ребенка в приватизации, то эта доля никуда и не делась. Она так же осталась за ребенком. Ребенок вырастет и сам решит как распорядиться данной долей в квартире бабушки. То, что мать сняла ребенка с регучета в квартире, где у него есть доля и прописала его в квартире, где нет доли, это не означает, что при регистрации в другой квартире ему должны выделить долю. Вы считаете, что если ребенка выписывают из квартиры, где есть его доля, например, в квартиру родственников, то родственники будут обязаны ребенку в своей квартире выделить долю?

После развода муж ушел и оставил квартиру жене и ребенку. Заявления в суд о выделении доли не подавал. Прошло 5 лет после развода, выясняется что жена не выделила ребенку долю в квартире

Светлана

Это не является нарушением прав ни мужа, ни ребенка. Если муж так хочет разделить квартиру, то ему сейчас нужно вселиться в квартиру. Если жена будет препятствовать, то нужно зафиксировать то, что жена препятствует вселению и на этом основании обратиться в суд с иском о разделе имущества. Если даже супруга заявит о пропуске срока, то отказ во вселении мужу в квартиру, будет являться основанием для течения срока исковой давности в связи с нарушением его прав.

можно ли принудить продать эту долю бабушке?

Светлана

Вы не можете принудить бабушку выкупить эту долю. Бабушка может через суд выкупить эту долю, если будет установлено, что она незначительная и ребенок не заинтересован в ее использовании (ст. 252 ГК РФ). Но пока он несовершеннолетний, опека не разрешит произвести такой выкуп бабушкой. К тому же при таких исках бабушка должна сразу внести деньги за долю по оценке на депозит суда.