376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Допустимо ли в кассационной жалобе указывать третьих лиц?

Здравствуйте.

Допустимо ли в кассационной жалобе (КАС РФ) указывать других лиц по делу как «ТРЕТЬЕ ЛИЦО»?

Краткое изложение ситуации:

Год назад Я подавал административное исковое заявление (КАС РФ) о бездействии администрации одного подмосковного города.

Данное дело Я проиграл.

Суть искового заявления:

«о признании незаконным бездействии администрации городского округа и о понуждении администрации городского округа направить уведомление собственникам помещений аварийного многоквартирного дома о его сносе или реконструкции.»

Если сказать проще – местная администрация признает ветхие дома аварийными, но не соблюдает законную процедуру изъятия имущества собственников в таких домах. Расселение организовано на условиях «карманного» застройщика администрации.

В моем исковом заявлении был указан только административный истец (Я) и административный ответчик (администрация городского округа).

Представитель административного ответчика (по доверенности) ходатайствовал в судебном заседании о привлечении ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ, строительную фирму ООО «Ромашка».

Судья данное ходатайство административного ответчика удоволетворила.

Во всех судебных актах - мотивированном решении суда первой инстанции, апелляционном определении Московского областного суда, протоколах судебных заседаний данная фирма ООО «Ромашка» указана СУДОМ как «ТРЕТЬЕ ЛИЦО».

На решение суда первой инстанции по данному делу мной была подана апелляционная жалоба. 20 июня 2018 (20.06.2018) Мособлсуд оставил решения суда первой инстанции в силе, а мою апелляционную жалобу – без удоволетворения.

30 ноября 2018 (30.11.2018) мной была подана кассационная жалоба в президиум Московского областного суда.

В апелляционной и кассационной жалобах ООО «Ромашка» была указана как ТРЕТЬЕ ЛИЦО - аналогично тому, как указано в обжалуемых судебных актах.

Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться:

Согласно статье КАС РФ Статья 37. «Лица, участвующие в деле»

Лицами, участвующими в деле, являются:

1) стороны;

2) заинтересованные лица;

3) прокурор;

4) органы, организации и лица, обращающиеся в суд в защиту интересов других лиц или неопределенного круга лиц.

Если Я правильно понял - В КАС РФ нет термина «ТРЕТЬЕ ЛИЦО».

Но есть термин – ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО.

Допустимо ли указывать в шапке кассационной жалобы ЛУДа как «ТРЕТЬЕ ЛИЦО»?

Так указывалось в судебных актах судов первой и апелляционной инстанций. Но судьи могут указывать как захотят.

В моих апелляционной и кассационной жалобах данный ЛУД тоже указывался как «ТРЕТЬЕ ЛИЦО».

Данные жалобы мне составляли – Я их только подавал.

Апелляция была рассмотрена по существу. Теперь не знаю что будет с кассацией. Получается что лицо, участвующее в деле – указано неправильно?

Уважаемые юристы.

Могут ли на этом основании (по «формальным признакам») вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

10 Декабря 2018, 18:45, вопрос №2194253
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
476
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва

Не вернут, но для надежности в скобках я бы указал их настоящий процессуальный статус в соответствии со ст.47 (заинтересованное).

10 Декабря 2018, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.