Может ли суд отменить сделку после процедуры банкротства?

Здравствуйте! Я уже начала процедуру банкротства. В браке приобретен автомобиль,оформлен на мужа.Но, мы уже четыре года не живем вместе ( но брак не расторгнут).Муж хочет продавать автомобиль. Читала здесь ответы на этот вопрос,но все равно не поняла. Суд может отменить сделку? Это как, отнимет машину у нового владельца?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Об этом сказано в ст. 213.26 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Не исключён вариант, при котором возможную сделку по продаже машины до банкротства признают недействительной, тогда машину у покупателя заберут и вернут в конкурсную массу.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А если он его не продаст, то автомобиль уйдет в конкурсную массу? Варианта его сохранить нет? Все долги лично мои и не хочется делать пакость человеку.

Да, если не продаст, могут включить в состав имущества для реализации. Если нет другого ликвидного имущества, финансовый управляющий может заинтересоваться этой сделкой.