Как смягчить ответственность по части 2 статьи 159 УК РФ?

Здравствуйте , меня признали подсудимой в мошенничестве сделаным группой лиц . Статья 159 ч 2

Суда еще не было ?

Что грозит ?

Как смягчить ?

, карина Линник, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.  Деяние:

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Смягчить можно деятельным раскаянием.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кроме того, помимо способствованию раскрытию и расследованию преступления, смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств…;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения ...;

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если вы совершили преступление впервые, то при наличии положительных характеристик и семьи вы можете попробовать получить условное наказание. Здесь главный вопрос, какая у вас ситуация.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.