Как законно оформить раздел имущества после развода в данном случае?

я с мужем развелась в июне 2018 года. Мы договорились на словах, что после развода он заберает всю технику 2 машины. трактор(оформленный не на него). вездиход., а он на детей отписывает свою долю, у нас по 1/4 и выписывается, так же оплачивает 50% расходов детей. а я не подаю на алименты, Прошло полгода он только обещает , говорит времени нет, а чувствую не остаться бы мне с носом. Он из 15 лет. работал официально лет 7, я содержала семью работая на 2-3 работах. Детям он оплатил только 2 месяца и не платит, детьми не интересуется. берет 1 раз в месяц. Я незнаю, что делать и как поступить. если я подам в суд , чтоб он отписал нам долю, что может присудить суд. есть смусл или нет, или лучше пытаться с ним дальше вести переговоры. Помогите советом.

, Нина, г. Томск

Добрый день, Нина! По правде в дальнейших переговорах смысла не вижу. Видимо человек ничего платить не хочет. Предложите бывшему мужу два варианта: либо он с Вами идет к нотариусу и заключает письменное соглашение об уплате алиментов на согласованных с Вами условиях либо Вы идете в суд. Суд одновременно и имущество и денежное содержание не присудит, на мой взгляд. Скорее всего присудит только денежное содержание в размере одной трети от доходов мужа (если детей двое) или половины от доходов мужа (если детей трое или более).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением!