Сколько времени дается наследникам на доказательство родства с умершим?

Несколько племянников приняли наследство после смерти тёти и получили свидетельства на имущество. Два наследника ещё не получили свидетельства: один из них доказал своё родство через суд, но свидетельства на имущество не забрал. А другой только подал, в 6-ти месячный срок, заявление на имущество, но доказывать своё родство даже не собирается. Хотя скоро будет 2 года, как умерла наша тётя. При такой неопределённости мы не можем распоряжаться этим имуществом.

Как обязать первого наследника забрать свидетельства на имущество? Какой закон регулирует сроки подтверждения родства?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, нормы части 3 Гражданского кодекса РФ, которые регулируют наследственные отношения граждан, не устанавливают никаких предельных сроках в вопроса установления родства в судебном порядке.

Главное для потенциального наследника- не пропустить 6-месячный срок для обращения к нотариусу с заявлениям о принятии наследства. Если он в этот срок уложился, то все дальнейшие юридические действия он может совершать неограниченно долгое количество времени

Татьяна
Клиент, г. Москва

Как обязать наследника, который доказал родство, забрать свидетельства на имущество?

Совершенно никак нельзя принудить.Да и совершенно бессмыссленно.Даже если и заберёт, то для вас это совершенно ничего не изменит.