Вправе ли ТСЖ выставлять арендатору счета за содержание помещения?

Добрый день! У ИП заключен договор с ТСЖ на аренду нежилого помещения. Помещение принадлежит ТСЖ. В договоре кроме арендной платы прописано что АРЕНДАТОР оплачивает выставляемые соответствующими организациями счета по эксплуатационным расходам(Электроэнергию, водоснабжение) в соответствии с договорами, заключенными с данными организациям. Вправе ли ТСЖ выставлять счета за содержание помещения? А тепловые сети (договора с ними у ИП нет) за отопление?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 249 ГК РФ, ч. 1 ст. 39 ЖК РФ арендатор не является лицом, обязанным вносить управляющей компании плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома даже при наличии такого условия в договоре аренды; свои обязанности по договору аренды арендатор исполняет перед арендодателем.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы пишете: свои обязанности по договору аренды арендатор исполняет перед арендодателем.  Так ТСЖ и является Арендодателем, не управляющая компания.

Вы пишите: В договоре кроме арендной платы прописано что АРЕНДАТОР оплачивает выставляемые соответствующими организациями счета по эксплуатационным расходам…. Если данное условие содержится в договоре, то вправе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если исходить из буквального понимания текста договора аренды, вроде как плата за содержание в договоре не прописана (или Вы просто это не указали). Если действительно в договоре аренды, услуги по содержанию помещения не упоминаются, то арендатор может и не платить за них, ссылаясь на отсутствие указаний на это в договоре аренды. Что касается отопления, то здесь та же картина — как написано в договоре, так и действовать, хотя формально арендодатель может возложить эти платежи на арендатора (если будет записано в договоре).