На каком з/у можно располагать мусороперегрузочный пункт с временным хранением отходов 4-5 класса?

У нас есть мусороперегрузочный пункт для тбо, находящийся в арендованном кирпичном ангаре с бетонированным покрытием, который находится на участке, относящимся к землям населенных пунктов с видом разрешенного использования - для эксплуатации промышленных зданий. Прокуратура нам запрещает деятельность, т.к. вменяет не целевое использование земельного участка, типа требуется вид разрешенного использования - Специальная деятельность. Правомерно ли с их стороны, т.к. по СанПин площадки для строительства мусороперегрузочных станций должны отводиться на промышленно-складских территориях или окраинах городов с санитарно-защитными зонами от жилых и общественных зданий не менее 100 м. Удаление у нас 100м, мы даже получали на этот участок санитарно-эпидемиологическое заключение.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. согласно ст 40 ЗК РФ собственник земельного участка вправе возводить жилые и иные здания, сооружения в соответствии с целвым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологическеих и иных нормативов.

согласно ст 37 Град Кодекса РФ разрешеное использование земельных участков может быть следующих видов:

1 основные виды разрешенного использования.

2 условно разрешенные

3 вспомогательные.

виды разрешенного использования устанавливаются применительно к каждой зоне.

изменение вида разрешенного использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом

Промышленные здания - это производственные здания промышленных предприятий, предназначенные для размещения производственных линий, обеспечения нормальных условий трудового процесса, эксплуатации технологической линии.

Специальная деятельность

Размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой, а также размещение объектов размещения отходов, захоронения, хранения, обезвреживания таких отходов (скотомогильников, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, мест сбора вещей для их вторичной переработки(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709)

ПОэтому требования к вам правомерны.