8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд не уведомить меня если бывший муж подал иск о снижении алиментов и процесс уже прошел

Здравствуйте!!! Мой бывший муж платит 25% на содержание ребенка. Сейчас у него новая семья и родился там ребенок. По не понятным мне причинам у меня снизился размер алиментов. Мог ли суд не уведомить меня о том, что размер наших алиментов снизился?!

11 сентября 2013, 18:04, Евгения, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Смотря что считать неуведомлением. Если суд не направлял судебные извещения в ваш адрес, то это незаконно. Однако за много лет работы я не сталкивалась с таким процессуальным нарушением со стороны суда и судьи этого избегают, т.к. такое нарушение — основание для отмены решения.

Поэтому склонна предположить, что суд вас все-таки извещал, но вы либо не стали получать заказные письма из суда, либо извещение пропало из почтового ящика. Если суд направлял в ваш адрес извещения о рассмотрении дела, но вы их не стали получать, то вы считаетесь извещенной и суд был вправе рассмотреть дело при вашей неявке.

Обратитесь в суд, ознакомьтесь с делом. Т.к. размер алиментов мог быть снижен только в результате судебного разбирательства. Если выяснится, что вам действительно извещение и судебное решение не направлялось, обжалуйте решение суда. Впрочем, если направлялось, но вы с иском не согласны, также можно обжаловать, восстановив срок обжалования.

14 сентября 2013, 19:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Евгения, возможно Ваш бывший муж сменил работу и у него уменьшился официальный заработок и следовательно удерживаемый размер алиментов.

В случае судебного обращения, вас должны были вызвать в качестве ответчика, т.е. уведомить. Если по какой-то причине вы не получили судебного извещения, то у вас имеется возможность обжаловать данное судебное решение.

14 сентября 2013, 19:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если бывший муж подал на снижение алиментов и у него в новом браке есть ребенок?
бывший муж подал на снижении алиментов.Что делать?Он в Браке состоит с новой женой,там тоже есть маленький ребёнок .
10 августа 2019, 10:41, вопрос №2467288, Миланья, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Как вести себя в суде, если бывший муж подал иск на оспаривание отцовства после развода и подачи на алименты?
Здравствуйте. Как вести себя на суде,бывший муж подал иск на оспаривание отцовства,после того как развелись и я запросила выплату алиментов. Долг 230.000тр
09 августа 2019, 21:15, вопрос №2466864, Татьяна, г. Арзамас
1 ответ
Семейное право
Как подать аппеляцию, если бывший муж подал иск о нечинении препятствий в общении с ребенком?
Бывший муж подал иск о нечинении препятствий в общении с ребенком. Девочка 5,5 лет, посещает детский сад, кружок танцев. Суд удовлетворил его иск полностью он хочет забирать ребенка во вторник и среду каждую неделю с 18-00 до 20-00, 2 раза в месяц с пятницы 17-00 до воскресенья 20-00 и увозить ее на дачу. При этом у нее кружок в субботу который ей придется пропускать потому что он не считает что это нужно для ребенка, он считает что на даче лучше чем занятия спортом. На суде все изложила как есть, что после сада ребенок должен отдыхать и забирать ее на 2 часа это не целесообразно, что занятия она пропускать не должна т.к. ей это очень нравиться и она переживает если пропустит. Я делаю все для физического и психического развития ребенка, мое мнение вообще судом не учлось. Я предложила в возражении такой график 2 раза в месяц по воскресеньям с 12-00 до 17-00 исходя из загруженности ребенка. Опека тоже полностью на его стороне почему то. Не ясно почему суд не думает о интресах ребенка и опека тоже, почему идут на поводу у отца который не понимает что ребенку нужно развиваться . как теперь подавать апеляцию? как будет происходить дальнейший процесс и мои действия? можно ли пожаловаться на опеку?
07 июня 2016, 10:46, вопрос №1277225, вероника, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как действовать, если бывший муж подал на уменьшение алиментов?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, бывший муж подал на уменьшение алиментов, т.к платит алименты второму ребенку, но они состоят в законном браке, живут вместе.ребенок прописан у меня.их ребенок прописан с ним в квартире его родителей.если я не соглашусь в суде, могут ли оставить 25 % Вель на алименты подала вторая жена специально, чтобы мой ребенок получал меньше, их доход его зп+ее декретные, и алименты. Заранее спасибо. мой доход 11400 руб. Здравствуйте, у меня такой вопрос, бывший муж подал на уменьшение алиментов, т.к платит алименты второму ребенку, но они состоят в законном браке, живут вместе.ребенок прописан у меня.их ребенок прописан с ним в квартире его родителей.если я не соглашусь в суде, могут ли оставить 25 % Вель на алименты подала вторая жена специально, чтобы мой ребенок получал меньше, их доход его зп+ее декретные, и алименты. Заранее спасибо. мой доход 11 400 руб
07 сентября 2015, 05:40, вопрос №967045, Айгуль,
1 ответ
Алименты
Бывший муж подал на снижение алиментов
Бывший муж подал на снижение алиментов т к родился второй ребёнок.Можно ли не соглашаться в суде пока не выплатит долг за 6 лет первому ребёнку?Первый суд не состоялся потому что он не явился в назначенный день.
16 сентября 2014, 03:29, вопрос №559128, наталья, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2013