Обязательно ли открывать ИП, если заработок нестабильный?

Здравствуйте, такой вопрос, я в декрете в организации , люблю заниматься рукодельными и кулинарными штуками и хотелось бы в соц сетях продавать в своем маленьком городе, заработок не стабильный и не большой, нужно ли открывать ИП?

, Елена, г. Тында

Добрый день!

Налоговики пополняют бюджет РФ при помощи проведений рейдов, в том числе в отношении граждан, которые продают товары и услуги через интернет. Сотрудники налоговых органов могут провести контрольную закупку через социальные сети и если Вы не будете зарегистрированы как ИП, Вам будут направлены уведомления с требованием предоставить налоговые декларации.
При отсутствии фактической деятельности, а, соответственно, и прибыли в налоговом периоде в ИФНС сдается «нулевой» отчет. За несвоевременную подачу налоговой отчетности в соответствии с  НК РФ предусмотрены штрафные санкции.