Имеет ли право нотариус отказать в получении наследства по доверенности?

Здравствуйте, у меня есть доверенность от брата на получение наследства(1/2 квартиры) сам брат сидит в тюрьме. Документы подавал он сам, но не успел получить. Доверенность делали уже в СИЗО, привозили нотариуса туда. Прошло уже 2,5 года, у доверенности скоро пройдёт срок действия и я решила забрать это свидетельство, но тут нотариус говорит, что брат звонил из тюрьмы и сказал ей не выдавать его мне, хотя сам брат говорит, что никуда не звонил. Имеет ли право нотариус не выдать мне свидетельство о наследовании?

, Ольга, г. Междуреченск

Добрый день Ольга. Если у вас есть нотариальная доверенность от брата на оформление наследства и получение соответствующего свидетельства, и срок данной доверенности не истек, нотариус не имеет права Вам отказать в выдаче свидетельства на право на наследство. В свою очередь, доверитель имеет право отозвать доверенность, путем направления письменного заявления нотариусу, в этом случае доверенность теряет свою силу.

Рекомендую написать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство мотивировав и приложив соответствующие документы, на которое, он также письменно, должен ответить. А исходя из ответа, действовать дальше.