Как правильно оформить ДКП доли в квартире?

ДД! Есть выделенная доля в квартире у одного из родителей, я являюсь собственником доли в другой части квартиры. Мы уже договорились. Остальные не против нашей сделки.Но нужно ли оповещать других собственников письменно? и могу ли я оформить сам договор купли-продажи без натариуса?

, Анна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

В случае, когда владелец доли продает своб долю другому совладельцу этой квартиры — не требуется соблюдение норм статьи 250 ГК РФ, то есть уведомлять других собственников не нужно. 250 ГК РФ действует только при продаже долей третьим лицам (не собственникам).

А, вот сделку все равно придется оформлять у нотариуса и тут уже никуда не деться.

Данное требование регламентировано статьей 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.