Можно ли сдавать гараж или иное нежилое помещение по статусу самозанятого?

Можно ли сдавать гараж или иное нежилое помещение как самозанятый по нового Закону с 01.01.2019 в г Москва? Где то читал что в качество самозанятого можно сдавать только живую недвижимость

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли сдавать гараж или иное нежилое помещение как самозанятый по нового Закону с 01.01.2019 в г Москва? Где то читал что в качество самозанятого можно сдавать только живую недвижимость

Сергей

Сергей, добрый вечер! Нет, в случае с самозанятыми такого ограничения нет. Лица, которые не вправе уплачивать налог в рамках указанного эксперимента определены ст. 4   Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Сергей
Клиент, г. Москва

Ноги растут отсюда:

подпункт 3) п.2 статьи 6 от 27.11.2018 N 422-ФЗ:

«Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Соответственно не соглашусь с Вашим ответом — к сожалению нельзя самозанятому сдавать нежилую недвижку.

от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Сергей

Да, действительно, данное ограничение не позволяет применять данный специальный налоговый режим при сдаче в аренду недвижимости не являющейся жилой, в более ранней редакции проекта закона такого ограничения не было, но в итоговую версию его все же включили