Рассрочка при погашении задолженности перед приставами

По решению суда, было проиграно дело о взыскании задолженности с одного физ лица в пользу другого. Долг был передан приставам. Погасить возможности нет, так как единственное имущество еще до заседания суда была арестовано и продать его и погасить задолженность возможности не было.

На данный момент имущество изъято приставами, можем погасить половину задолженность. Имеем ли право получить рассрочку платежа и каким образом это сделать? Сумма не маленькая больше 650тыс рублей, должник не работает, имеет много других долгов.

, Регина, г. Уфа
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Данный вопрос Вам необходимо решать не с судебным приставом-исполнителем, а в суде, который Вам вынес решение.

Согласно ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, напишите на имя судьи, который у Вас рассматривал дело заявление с просьбой рассрочить исполнение решения суда, напишите по какой причине Вы не можете оплатить долг, а также предоставьте график погашения задолженности.

Регина
Клиент, г. Уфа

это понятно , а то, что у нас имущество уже в аресте, суд не рассмотрит как факт для отказа? Не поздно ли на данном этапе обращаться в суд?

Регина, в любом случае Вам необходимо решать этот вопрос только в суде. Судебный пристав-исполнитель не вправе рассматривать вопросы о рассрочке долга. То, что у Вас имущество уже находится под арестом, это не значит, что суд однозначно Вам должен отказать. Может быть у Вас есть другие доходы для выплаты долга (заработная плата, пенсии). Этот вопрос полностью находится на усмотрении судьи.