Какой налоговый вычет сразу может вернуть пенсионер при покупке квартиры в ипотеку?

Добрый день. При покупке пенсионером квартиры в ипотеку когда и какой налоговый вычет он может получить ? со стоимости квартиры или только с уплаченых денежных средств? При покупке квартиры в долевую собственность размер налогового вычета пропорционален долям и если да то можно ли установить доли 1/10 и 9/10 ?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. При покупке пенсионером квартиры в ипотеку когда и какой налоговый вычет он может получить? со стоимости квартиры или только с уплаченых денежных средств? При покупке квартиры в долевую собственность размер налогового вычета пропорционален долям и если да то можно ли установить доли 1/10 и 9/10?

Андрей

Андрей, добрый вечер! Пенсионер как и любой налогоплательщик вправе при покупке жилья получить вычет с самой стоимости жилья но не более 2 млн. а также с фактически уплаченных по целевому кредиту процентов в размере не более 3 млн. При приобретении жилья в долевую собственность вычет распределяется пропорционально долям. Если собственность совместная то по заявлению налогоплательщиков. Пенсионер вправе заявить о вычете за три предшествующих покупке жилья налоговых периода