Могут ли родители отнять вещь, которая частично куплена на мои средства?

Мы недавно купили ноутбук.Стоит он 25 тысяч рублей.Я отдал свои 15 тысяч и родители отдал свои 10 тысяч.В данный момент родители отняли ноутбук и говорят что взять его можно только если спросить у них и то могут не разрешить.Могу ли я брать ноутбук без спроса?

, Никита, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Никита!

Согласно ч. 1 ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Действия родителей в Вашем случае неправомерны, поскольку ноутбук был куплен и на Ваши средства, а не только на средства Ваших родителей, к тому же Вы вложились в большей части, поэтому права владения и пользования Вашим ноутбуком у Вас такое же, как и у Ваших родителей. Поэтому Вы имеете право пользоваться ноутбуком и без разрешения Ваших родителей.