Могу ли я оформить генеральную доверенность на супругу по ее ксерокопии паспорта?

Здравствуйте,я нахожусь в другом городе а жена в другом,могу ли я сделать ген доверенность на жену по ксерокопии её паспорта?

, Руслан, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно методическим рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

Как видите, данные рекомендации не указывают на то, оригинал или копия паспорт должны быть. Так что можно и так трактовать, что да, допускается копия